Здравствуйте, мачеха написала завещание на меня, но у неё есть сын

Здравствуйте, мачеха написала завещание на меня, но у неё есть сын. Может ли он претендовать на долю в квартире, если когда умрёт моя мачеха он будет на пенсии( ему за 50)?

, Евгения, г. Пенза
Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения! При наличии оснований на обязательную долю в наследстве он будет претендовать.

Евгения
Клиент, г. Пенза
Но эта квартира досталась мачехе по наследству от моего отца (отец с моей мамой получили ее от организации в которой работали), мы раньше там жили все вместе!

Желательно детальное обсуждение в чате. Обращайтесь....

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если сын будет пенсионером или инвалидом, он получит обязательную долю независимо от содержания завещания

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Алексей Мальцев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, да может, если на момент смерти наследодателя он будет нетрудоспособным, обязательная доля — 50% от того, что ему причиталось бы по закону

ч. 1 ст. 1149 ГК РФ Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Евгения
Клиент, г. Пенза
А можно это оспорить в суде, если эта квартира принадлежала моему отцу и по наследству только досталась мачехе, а ее сын там никогда не жил и даже не появлялся?!

Нет таких оснований

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Евгения!

Завещание является приоритетной, и крайне распространенной формой распределения имуществом человека после смерти. Т.е. имущество сначала распределяется согласно завещанию, а уже потом согласно пропорциональным долям.

Завещание позволяет наследнику распоряжаться имуществом на свое усмотрение.

На момент совершения завещания гражданин-завещатель должен обладать дееспособностью в полном объеме.

Не допускается составление завещания недееспособными, ограниченно дееспособными и частично дееспособными гражданами. В противном случае завещание может быть признано недействительным.

В силу п. 1 статьи 1119 ГК РФ установлен принцип свободы завещания, в соответствии с которым наследодатель вправе по своему усмотрению:

завещать имущество любым лицам, любым образом
определить доли наследников в наследстве
лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения
включить в завещание иные распоряжения
отменить совершенное завещание;
изменить совершенное завещание.

Всего вам доброго.