Открытие ИП, что нужно, с чего начать?

Открытие ИП , что нужно, с чего начать? Какие документы подготовить?

, Мария, г. Ульяновск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Мария!

1. Для начала Вам необходимо определится с видами экономической деятельности, которые будут использоваться в работе. Не обязательно указывать только один вид, можно добавить перечень кодов КВЭД, которые, по вашему мнению, могут пригодиться в вашей работе. Если выбрано несколько кодов, то это не значит, что их необходимо обязательно использовать в ведении деятельности. В последующем добавление кодов будет платным, поэтому нужно предусмотреть возможные варианты.

2. Выбрать подходящую систему налогообложения. Общая (ОСНО) Упрощенная (УСН).

3. Подготовите документы

Заявления по форме Р21001 – 1 экз. Состоит из 5 страниц, которые необходимо заполнить в точном соответствии с паспортом.

Копии паспорта – 1 экз. Необходимо сделать копию всех страниц (даже пустых) паспорта. Каждую страницу паспорта лучше разместить на отдельном листе, но принципиального значения это не имеет.

Квитанции об оплате госпошлины – 1 экз.

Дополнительно к вышеперечисленным трем основным бумагам, для открытия ИП могут также понадобится: Уведомление о переходе на УСН – 3 экз. Заявление на ПСН – 1 экз. Его можно сдать вместе с остальными документами на регистрацию, но оплатить стоимость патента можно будет только после постановки на учет в качестве ИП. Доверенность на представителя – 1 экз., если бумаги будут подаваться представителем.

Удачи вам.

Мария
Клиент, г. Ульяновск
Подскажите какие коды подойдут, для кровли все работы и выращивание клубники на продажу
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В настоящее время зарегистрировать ИП возможно в любом крупном банке (сбер, альфа, втб и тп), без посещения налоговой инспекции и оплаты госпошлины, данная процедура бесплатна, вам потребуется только паспорт и инн, снилс. Сотрудники сформируют пакет документов и электронно отправят в налоговую инспекцию. После отправки документов в ФНС вы получите ответ в течение 3 рабочих дней.