8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, мой муж был лишён прав и оштрафован на 30000 руб в 2016 году, 4 года он находился в местах лишения

Здравствуйте,мой муж был лишён прав и оштрафован на 30000 руб в 2016 году,4 года он находился в местах лишения свободы,штраф не был уплачен,прошло уже пять лет,права не выдают ,говорят оплатите штраф,в банке оплатить нет возможности ,нет такого назначения.у приставов все закрыто за истечением срока давности

, Ирина, г. Москва
Вячеслав Эрдниев
Вячеслав Эрдниев
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте, Ирина!

Объясню простыми словами, если вы «забыли» заплатить штраф и в течение двух лет никто (ГИБДД или судебные приставы) вас не искал, это значит, что по истечении данного срока, административное наказание с вас снимается по закону.

В части 1 статьи 31.9 КоАП РФ говорится, что «постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу».

Но сначала потребуйте от ГИБДД письменный отказ в возврате водительского удостоверения. Если отказ был устным, отправьте в ГИБДД заказное письмо с заявлением на возврат прав, описью вложения и уведомлением о вручении.

ГИБДД по закону не может проигнорировать заказное письмо — ему придется дать на него ответ.

Одно лишь требование дать отказ в выдаче прав в письменном виде приводит к решению вопроса в вашу пользу.

В случае отказа ГИБДД, вам необходимо обратиться в суд вынесший постановление о лишении ВУ со ссылкой на ч.1 ст. 31.9 КоАП РФ, и приложите отказ ГИБДД!!!.. В данном случае суд однозначно вынесет постановление об отмене неисполненного постановления в связи с истечением срока.

И еще для заметки Вам, если существует острая необходимость управления ТС, езда без права управления и езда без водительского удостоверения — разные вещи. За езду без прав, будучи лишённым их, предусмотрено очень суровое наказание.

Но!!! управление автомобилем, когда срок лишения уже закончился, но само удостоверение Вы не забрали, так как нет возможности оплатить штраф за лишение прав, должно квалифицироваться уже по другой статье, так как право управление и водительское удостоверение — это разные вещи.

Так, за последнее предусмотрен штраф 500 рублей по части 2 статьи 12.3.

Единственное ввиду отсутствия ВУ у водителя, создает у инспектора обязанность проверить водителя по базе и убедиться, что право управления у него есть, ведь срок лишения закончился!!!

Но штраф в 500 рублей будет при каждой остановке инспектором ДПС!!!

Если консультация была полезна, попрошу в качестве благодарности оставить отзыв.

За более подробной консультацией, составлением документов Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (кнопочка «общаться в чате» моего ответа на Ваш вопрос).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Будет ли мой сын обязан платить алименты?
Здравствуйте. Моего сына девушка хочет лешить отцовства и записать его ребёнка на другого человека. Будет ли мой сын обязан платить алименты?
, вопрос №4098175, Елена, г. Иркутск
ЖКХ
Р Есть ли смысл доводить все до суда?
Здравствуйте! У меня к вам вопрос - после смерти родственника я вступил в наследство. До этого у нас была долевая собственность и один прописанный,но не проживающий человек. Счета мне не объединили и на умершего человека в течении 4 лет приходила квитанция. Сумма её долга дошла до 100 т.р. При объединении счетов с меня эту всю сумму вместо с пени хотят взыскать. Еще кап ремонт приходил на неё, еще 100 т.р. В итоге они мне выставили на оплату 200 т.р Есть ли смысл доводить все до суда?
, вопрос №4097912, Кирилл, г. Курск
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Социальное обеспечение
Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
Здравствуйте, бывший муж был на СВО там погиб, у нас с ним дочь 21 год, учиться в университете на очной основе, устроилась на работу официально пару месяцев назад. Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
, вопрос №4097464, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2022