Здравствуйте, мой муж был лишён прав и оштрафован на 30000 руб в 2016 году, 4 года он находился в местах лишения

Здравствуйте,мой муж был лишён прав и оштрафован на 30000 руб в 2016 году,4 года он находился в местах лишения свободы,штраф не был уплачен,прошло уже пять лет,права не выдают ,говорят оплатите штраф,в банке оплатить нет возможности ,нет такого назначения.у приставов все закрыто за истечением срока давности

, Ирина, г. Москва
Вячеслав Эрдниев
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте, Ирина!

Объясню простыми словами, если вы «забыли» заплатить штраф и в течение двух лет никто (ГИБДД или судебные приставы) вас не искал, это значит, что по истечении данного срока, административное наказание с вас снимается по закону.

В части 1 статьи 31.9 КоАП РФ говорится, что «постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу».

Но сначала потребуйте от ГИБДД письменный отказ в возврате водительского удостоверения. Если отказ был устным, отправьте в ГИБДД заказное письмо с заявлением на возврат прав, описью вложения и уведомлением о вручении.

ГИБДД по закону не может проигнорировать заказное письмо — ему придется дать на него ответ.

Одно лишь требование дать отказ в выдаче прав в письменном виде приводит к решению вопроса в вашу пользу.

В случае отказа ГИБДД, вам необходимо обратиться в суд вынесший постановление о лишении ВУ со ссылкой на ч.1 ст. 31.9 КоАП РФ, и приложите отказ ГИБДД!!!.. В данном случае суд однозначно вынесет постановление об отмене неисполненного постановления в связи с истечением срока.

И еще для заметки Вам, если существует острая необходимость управления ТС, езда без права управления и езда без водительского удостоверения — разные вещи. За езду без прав, будучи лишённым их, предусмотрено очень суровое наказание.

Но!!! управление автомобилем, когда срок лишения уже закончился, но само удостоверение Вы не забрали, так как нет возможности оплатить штраф за лишение прав, должно квалифицироваться уже по другой статье, так как право управление и водительское удостоверение — это разные вещи.

Так, за последнее предусмотрен штраф 500 рублей по части 2 статьи 12.3.

Единственное ввиду отсутствия ВУ у водителя, создает у инспектора обязанность проверить водителя по базе и убедиться, что право управления у него есть, ведь срок лишения закончился!!!

Но штраф в 500 рублей будет при каждой остановке инспектором ДПС!!!

Если консультация была полезна, попрошу в качестве благодарности оставить отзыв.

За более подробной консультацией, составлением документов Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (кнопочка «общаться в чате» моего ответа на Ваш вопрос).