Как помочь ему смягчить приговор или уменьшить срок

Здравствуйте. У мужа непогашена условная судимость по 158 ч2. Оставалось 2 года. Сейчас год сидит в СИЗО, обвиняется по ст. 158 ч2 и 3. Обещают дать 8 лет. Это его 4 судимость. Как помочь ему смягчить приговор или уменьшить срок. Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Екатерина Мартынова
Юрист, г. Москва

В части 2 ст. 158 по последним изменениям увеличился размер значительного ущерба с 2500 до 5000 рублей. Если размер причинённого ущерба менее 5000 рублей можно подавать на исключение соответствующего квалифицирующего признака и на смягчение наказания.

Но проблема в том, что он привлекался по аналогичной статье, а это уже рецидив, поэтому особо сильного смягчения приговора не ждите.

Статья 68 УК РФ. Назначение наказания при рецидиве преступлений

1. При назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.
2. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
3. При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Ольга
Клиент, г. Москва
Можно ли возместить ущерб потерпевшим? Это поможет?

Избежать судимости не получится, но получится примириться если потерпевший подаст соответствующее ходатайство. Однако в примирении вам может быть отказано судом, так как это право суда, а не обязанность.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.