Может ли он из тюрьмы уйти воевать, вместо оставшегося срока?

Здравствуйте. Мой сын пришел с армии в июне 21 оода,а в августе попал под суд. Ему дали 5 лет. Может ли он из тюрьмы уйти воевать,вместо оставшегося срока?

, Наталья, г. Северодвинск
Алексей Мальцев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, конечно же нет. Служба в ВС РФ не является наказанием. Наказание может быть заменено на более мягкое либо лицо может быть освобождено от отбывания дополнительного вида наказания при условиях указанных в ст. 80 УК РФ

Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

тяжкого преступления — не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных статьей 210 настоящего Кодекса, — не менее трех четвертей срока наказания;

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, — не менее четырех пятых срока наказания.