Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Обьвиняют в недостачи

здравствуйте! я работала продавцом в магазине,трудового договора не подписывала,официально меня никто не оформлял,после ухода сменщицы не считались и теперь работадатель подняла накладные на проверку и сообщила ,что у меня ошибки на 30000 рублей с июля по декабрь и я должна выплатить деньги немедленно!! я ушла а она написала заявление в полицию!!!! что мне делать! ?

30 Декабря 2013, 08:14, вопрос №334644 алёна, г. Белгород
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте, Алена! Ничего делать не нужно, если работодатель выдал Вам расчет. Для взыскания с Вас суммы недостачи должен быть заключен договор о полной материальной ответственности, а поскольку Вы работали без оформления, то работодатель нарушил Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 02.12.2013) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»
    За это предусмотрена ответственность в виде штрафа.

    Когда Вас вызовут в полицию, поясните что денег не похищали, договор о полной материальной ответственности с Вами не заключался, отчисления в пенсионный фонд работодатель не делал.

    30 Декабря 2013, 08:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Алена.

    К сказанному коллегой могу только добавить, что для взыскания с работника сумм материального ущерба работодателю необходимо оформить правильно все соответствующие документы, как то:

    1. акт инвентаризации на момент вашего заступления на должность

    2. акт инвентаризации, которым обнаружена недостача

    3. договор о полной материальной ответственности

    4. трудовой договор

    5. заключение комиссии, созданной по факту недостачи

    и пр.

    Если у работодателя этих документов нет, то ни о какой недостаче речи идти, в принципе, не может. 

    30 Декабря 2013, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats