Если это возможно, то как найти Юриста по подобному профилю?

Добрый день. Нужна помощь и последовательность правильных ( в рамках закона) действий по привлечению к ответственности лиц, которые выводят и продают животных ( в моём случае щенка) с врождённом дефектом.

Ситуация следующая:

20 ноября 2021 года мы с супругой купили щенка в возрасте 2 месяца, порода Мальтийская болонка за 69000р. 19.07.2022 года при обследовании был выявлен врожденный дефект сердца. При покупки конечно заводчики ( продавец) гарантирует на словах, что щенок здоров и без дефектов, но это оказалось не правдой!

Моя цель:

Как привлечь к максимальной ответственности продавца? Какой прогноз возможен, если обратиться в суд. Содержание иска?

Щенок был найден на площадке "avito"! как можно и как правильно будет сообщить администрации на площадку об этом случае, чтобы остановить деятельность этих людей и предостеречь желающих купить у них щенков, т.к щенки с дефектом, а продавцы обманывают и ни какой ответственности нести за это не хотят! говорят это не наши проблемы и обращайтесь в суд.

К какой ответственности можно привлечь питомник, где была выдана метрика щенка?

По заключению, необходимо теперь время от времени делать обследование щенка и смотреть на возможное появление лёгочной гипертензии. со слов ветеринара - кардиолога среднее время жизни с таким диагнозом 5-6 лет!

Щенка мы отдавать не собираемся, т.к моя мама, кому мы покупали, уже привязалась к нему и полюбила его! Мы готовы наблюдать, делать обследование, поддерживать по необходимости здоровье Щенка, если необходимо сделать операцию ( а на сердце у щенков делают только в Питере и в Москве) всего 2 клиники и это не дёшево, мы тоже сделаем!

Желание - по максимуму привлечь к ответственности продавца ( по всем возможным инстанциям и на всех площадках), к какой материальной ответственности можно привлечь всех, участвующих в выведении и продаже щенка, каким должен быть иск, при оставлении щенка у себя!

Есть ли смысл вообще нанимать Юриста и обращаться в суд в таком случае?

Если это возможно, то как найти Юриста по подобному профилю?

Договор купли продажи во вложении.

Метрика питомника во вложении.

Заключение обследования во вложении.

  • image_67144961
    .jpg
  • image_67187201
    .jpg
  • image_67130625
    .jpg
  • image_67171329
    .jpg
  • image_67162113
    .jpg
  • image_67141633
    .jpg
, Максим, г. Москва
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Хотя Вами и был подписан договор в соответствии с которым Вы согласились с порядком проведения проверки состояния здоровья собаки и условиями ее возврата, мне все же кажется что есть некоторый зазор в договоре, так, в соответствии с статьей 469 гк рф

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

 2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

4. Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям.

Хотя обязательных, императивных, требований к купле-продаже собак нет, все таки есть стандарты породы собак, которые устанавливаются международными кинологическими ассоциациями. Следовательно, при покупке породистого племенного щенка для разведения, предполагается что он должен быть определённого качества (на мой взгляд это является существенным условием договора) и есть возможность попытаться предъявить претензию

Максим
Клиент, г. Москва
Добрый день.Каким образом максимально наказать продавца? Щенка при этом оставить себе! Прошу предоставить полный алгоритм действий с моей стороны.
Максим
Клиент, г. Москва
Что можно материально предъявить продавцу? питомнику? ведь необходимо будет постоянно обследоваться, а когда ухудшиться здоровье щенка, то операция!