Возможен ли такой вариант подписи документов

Здравствуйте! Имеется судебная задолженность по кредиту, которая списывается с зарплаты. На связь вышли коллекторы, которые предлагаю оплатить задолженность с 50% скидкой. А соглашение об оплатить они подпишут электронной печатью, а я через смс. Возможен ли такой вариант подписи документов. Спасибо!

, Елена, г. Тамбов
Ильгиз Гарифянов
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер, Елена!

Да, такой вариант возможен.

Согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об электронной подписи»:

2. Простой электронной подписью является электронная подпись, которая посредством использования кодов, паролей или иных средств подтверждает факт формирования электронной подписи определенным лицом

Таким образом, смс, отправленная на ваш номер, представляет собой простую электронную подпись.