Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Дом признан аварийным, а квартира в кредит

Здравствуйте. Мы с мужем купили квартиру, взяли иппотеку на 10 лет. Прошло 1.5 года, и дом хотят признать аварийным. Что нам делать? Спасибо.

24 Декабря 2012, 16:20, вопрос №33463 кристина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Смотреть договор на предмет действий банка в случае снижения стоимости залогового имущества. Если досрочное погашение не предусмотрено - слегка успокоиться, если предусмотрено, то оценивать возможность продажи данного жилья с разрешения банка.

    Если дом - новостройка (как понимаю нет, но все же), то предъявлять иск застройщику. Если такая неудачная вторичка, то опять же смотреть договор - каким именно образом оценивалась стоимость залогового имущества.

    В целом может быть так, что признание дома аварийным и не повлияет на стоимость залогового имущества, и оснований у банка потребовать кредит досрочно не будет. Угроз утраты залога тут спорна, надо смотреть, как давно дом в таком состоянии.

    Единственное, в соответствии с законом об ипоотеке, ст 32 -

    в случае реальной угрозы утраты или повреждения заложенного имущества залогодатель обязан уведомить об этом залогодержателя, если он ему известен.

    С другой стороны, пока вы не получили официально документы о том, что дом признан аварийным, вы это официально не знаете и обязанности уведомлять банк нет.

    Признание дома аварийным еще не означает повреждения имущества.

    Очень вам сочувствую.

    24 Декабря 2012, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats