Моя птица зашла к соседям водвор, он её убил, можно наказать его за это

Здравствуйте!моя птица зашла к соседям водвор,он её убил,можно наказать его за это

, Надежда, г. Москва
Илья Пауков
Юрист, г. Ржев

Здравствуйте, Надежда!

Вам необходимо обратиться с письменной претензией к соседу и указать стоимость птицы, также указать срок возмещения ущерба, в случае неудовлетворения претензионных требований Вы можете обратиться в суд.

ГК РФ Статья 137. Животные

 К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

ГК РФ ст.1064

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если ответ помог, прошу оценить "+"!