Как поступить, чтобы банк всё же прописал первоначальнвй взнос и ПФР принял такой договор?

Банк одобрил ипотеку. Не хочет прописывать в договоре купли-продажи маткапитал как первоначальный взнос.Ребёнку нет 3-х лет. Как понимаем это они делают, чтобы больше списать процентов. Предлагают подписать такой договор, без указания маткапитала как первоначальный взнос. Как поступить, чтобы банк всё же прописал первоначальнвй взнос и ПФР принял такой договор?

, Олеся, г. Великий Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся.

К сожалению, Вам придется либо искать другой банк, либо принимать условия, которые предлагает банк.

Дело в том, что договор кредита (ст. 819 ГК РФ) не является публичным договором (ст. 426 ГК РФ), то есть банк не обязан заключать его со всеми обратившимися гражданами и со всеми на одинаковых условиях. Банк прежде всего заботится о том, чтобы деньги были возвращены в срок и получены проценты.

В ч. 6.1. ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» установлено, что до достижения ребенком 3-х лет средства мат. капитала могут быть использованы на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией. Аналогичные нормы содержатся в Постановлении Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 22.06.2022) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий».

То есть ПФР в общем-то будет все равно, будут ли средства МК направлены на первоначальный взнос или на погашение ипотеки в дальнейшем, если все остальные условия и порядок соблюдены.

В случае удовлетворения заявления перечисление средств (части средств) материнского (семейного) капитала осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации (территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации) в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления.

Олеся
Клиент, г. Великий Новгород
Спасибо

Пожалуйста. Если будет нужно, обращайтесь еще.