Нужно убедиться, что с каждым клиентом была договорённость об этом?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я владею программой Photoshop и мой знакомый (фитнесс-тренер) попросил меня сделать ему красивые обложки для постов с похудением до/после его клиентов Дело в том, что на фотографиях девушки и парни в нижнем белье, а я не уверен, действительно-ли это его клиенты Как я могу обезопасить себя в этом плане? Нужно убедиться, что с каждым клиентом была договорённость об этом? Или я зря переживаю в целом? Буду очень благодарен за ответ!

, Владислав, г. Москва
Павлов Павел
Юрист, г. Волжский

Владислав, добрый день!

В гражданском кодексе есть такое понятие, как гарантии и заверения. Если договором одна сторона предоставляет другой стороне некоторые гарантии и заверения, то их нарушение может являться основанием для ответственности стороны их нарушевшей.

В Вашей ситуации правильным будет заключить договор, в котором Заказчик гарантирует и заверяет Исполнителя в том, что люди на изображении являются клиентами Заказчика и их согласие на использование их изображения в полуобнажённом виде (нижнем белье) в рекламных целях Заказчика получены. Обязательно добавьте условие, что в случае нарушения данных  заверений и гарантий, Заказчик обязуется возместить Вам все убытки, связанные с претензиями третьих лиц, а так же выступить на стороне Исполнителя в суде.