Как подать заявление онлайн об административным правонарушение

, Григорий, г. Оренбург
Николай Лемешко
Юрист, г. Усть-Лабинск

Здравствуйте, Григорий! Вы вправе подать заявление о нарушении или преступлении через официальный сайт МВД, заполнив соответствующую форму.

Территориальные органы МВД, руководствуясь инструкцией, принимают, регистрируют, рассматривают обращения (в том числе заявления в МВД онлайн и сообщения):

о преступлениях;
правонарушениях административных;
о происшествиях.

Илья Аксентьев
Юрист, г. Тамбов

Добрый день!

Обращение можно отправить в форме электронного документа (ссылка https://56.мвд.рф/request_main) оно будет зарегистрировано в учетных формах делопроизводства, затем, по решению руководителя органа внутренних дел, оформленному резолюцией, будет перерегистрировано в книгу учета сообщений (заявлений) о преступлениях, административных правонарушениях, происшествиях (КУСП). О регистрации обращения, а также о его перерегистрации в КУСП будете уведомлены по адресу, указанному Вами в электронной форме при подаче обращения. В тексте обращения обязательно укажите ФИО и адрес регистрации, без этого обращение признают анонимным, соответственно проверка по ним будет организована, как по анонимке (никак). Советую не указывать в самой электронной форме почтовый адрес заявителя, только адрес электронной почты. Иначе будете ждать письменных уведомлений, отправленных Почтой России. Возможно не дождетесь. Не из-за Почты России.