Суд принял документ под названием "Соглашение о временной передаче ребенка третьим лицам" законным, но назвать нормативный акт отказались

Каким нормативно-правовым актом регулируется, что бывшая супруга передала моего сына на воспитание третьим лицам, при условии, что я не лишен и не ограничен в родительских правах? Суд принял документ под названием "Соглашение о временной передаче ребенка третьим лицам" законным, но назвать нормативный акт отказались.

, Игорь, г. Краснодар

Здравствуйте,

Родители в силу п.3 ст.65 СК РФ могут заключить соглашения о месте жительства ребенка и в т.ч.о проживании ребенка с кем-то ещё.

В вашем случае можно возражать о неотчуждаемости родительских прав.

Для консультации нужно знать ситуацию в целом, а ее давать ответ на один вопрос. Тем более ответа на него нет: семейное право регулируется в основном на уровне принципов и конкретные правила поведения устанавливаются сторонами.

С уважением, Андрей Козырев

Игорь
Клиент, г. Краснодар
Ситуация следующая: В 2015 в моей семье родился сын. В 2018, при разводе, бывшая жена оставила сына мне.В 2020 бывшая бежала с ребенком в Брянск, так как я начал процедуру определения места жительства ребенка с собой. С мая по август 2020 ребенок был в розыске. в сентябре 2020, после обнаружения места нахождения ребенка, я прибыл в г. Брянск с целью забрать ребенка, однако мне его не отдали. В этот момент ребенок находился у третьих лиц, не являющимися ребенку близкими родственниками, присутствовавший полицейский бездействовал.В сентябре того же года на меня подали иск в суд об оспаривании отцовства. В период с сентября 2020 по октябрь 2021 я неоднократно пытался забрать ребенка, однако Брянский районный суд признал правомерность передачи ребенка третьим лицам на воспитание по соглашению/доверенности.Возникает вопрос: могу ли я привлечь биологического папашу ребенка к ответу за то, что он, не являясь на момент событий, законным представителем (родителем) ребенка, по факту на основании некой доверенности изолировал мое общение с ребенком (иным образом ограничил в родительских правах)?

днако мне его не отдали. В этот момент ребенок находился у третьих лиц, не являющимися ребенку близкими родственниками, присутствовавший полицейский бездействовал.

Ну все верно, вам надо было в суд подавать иск.

Брянский районный суд признал правомерность передачи ребенка третьим лицам на воспитание по соглашению/доверенности

Я не могу судить о решении с ваших слов.

Возникает вопрос: могу ли я привлечь биологического папашу ребенка к ответу за то, что он, не являясь на момент событий, законным представителем (родителем) ребенка, по факту на основании некой доверенности изолировал мое общение с ребенком (иным образом ограничил в родительских правах)?

Нет.