Есть ли смысл обращаться в трудовую инспекцию и суд?

Доброго времени суток, уважаемые юристы. Очень хочется узнать куда обратиться с таким вопросом, и будет ли трудовая инспекция назначать проверку, если я уже не работаю в организации. Организацию ГБУ.

Устроилась на первое официальное место работы 7 мая 2022 года. Т.к трудовым договором у них не предусмотрен испытательный срок, вместо должности на которую я пришла по объявлению меня поставили на другую. Т.е вместо санитарно ветеринарного эксперта оформили как помощник ветеринарного врача. И сказали, что поп рошествию 3 месяцев оформят как положено на фабрике. Работала я в условиях большой вредности на птицефабрике: Запахи, шум, вибрации и другое. Работала на конвейере с ножом в руках по 11 часов в графике 2/2. Когда получила расчетный лист за первый месяц там не было ни вредности, ни точных отработанных часов. т.е просто стояло кол-во смен ставка с надбавкой районного коэффициента. Вышли совсем копейки, там чуть более 12 тысяч рублей. Таким образом я отработала по 20 июля, где мне сообщили, что испытательный я не прошла. В Июне уходила на больничный, где получила больше, чем оплатил работодатель за полный рабочий месяц. Я считаю, что были нарушены мои права, не оплачены часы в полной мере. Я даже не знаю как мне смены проводили (8 часов или 11) т.к в расчетном листке не указано. Не оплачена надбавка за вредность труда в условиях фабрики. Ну и сам факт того, что я была устроена на одну должность, а выполняла совершенно другие должностные инструкции. Есть ли смысл обращаться в трудовую инспекцию и суд? Возместят ли мне хоть что-то?

, Надежда, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Надежа!

В соответствии с абз.2 ст. 70 Трудового кодекса РФ — отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

Таким образом при приеме Вас на работу отсутствовало условие об испытательном сроке работника, а соответственно работодатель был не вправе утверждать, что испытательный срок вы я не прошли, его априори не было. Что касается нарушения работодателем Ваших прав в части надбавок за вредность, отработанные часы и т.д.

Рекомендую Вам незамедлительно обратиться в Органы прокуратуры и в Государственную инспекцию труда с жадобой на бывшего работодателя по каждому факту, не сомневайтесь проверка будет проведена и приняты соответствующие решения об устранении нарушений, в плоть до штрафных санкций.

Удачи вам всего доброго.

Могу посодействовать в подготовке соответствующих жлоб, можете обращаться в личный чат.

Павлов Павел
Юрист, г. Волжский

Надежда, добрый день!

Да, проверку назначат, смысл обращаться есть, но не забывайте, что по трудовым спорам срок подачи заявления составляет 3 месяца с момента, когда работник узнал о допущенных в отношении него нарушениях.