8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли смысл обращаться в трудовую инспекцию и суд?

Доброго времени суток, уважаемые юристы. Очень хочется узнать куда обратиться с таким вопросом, и будет ли трудовая инспекция назначать проверку, если я уже не работаю в организации. Организацию ГБУ.

Устроилась на первое официальное место работы 7 мая 2022 года. Т.к трудовым договором у них не предусмотрен испытательный срок, вместо должности на которую я пришла по объявлению меня поставили на другую. Т.е вместо санитарно ветеринарного эксперта оформили как помощник ветеринарного врача. И сказали, что поп рошествию 3 месяцев оформят как положено на фабрике. Работала я в условиях большой вредности на птицефабрике: Запахи, шум, вибрации и другое. Работала на конвейере с ножом в руках по 11 часов в графике 2/2. Когда получила расчетный лист за первый месяц там не было ни вредности, ни точных отработанных часов. т.е просто стояло кол-во смен ставка с надбавкой районного коэффициента. Вышли совсем копейки, там чуть более 12 тысяч рублей. Таким образом я отработала по 20 июля, где мне сообщили, что испытательный я не прошла. В Июне уходила на больничный, где получила больше, чем оплатил работодатель за полный рабочий месяц. Я считаю, что были нарушены мои права, не оплачены часы в полной мере. Я даже не знаю как мне смены проводили (8 часов или 11) т.к в расчетном листке не указано. Не оплачена надбавка за вредность труда в условиях фабрики. Ну и сам факт того, что я была устроена на одну должность, а выполняла совершенно другие должностные инструкции. Есть ли смысл обращаться в трудовую инспекцию и суд? Возместят ли мне хоть что-то?

Показать полностью
, Надежда, г. Москва
Виталий Працко
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Надежа!

В соответствии с абз.2 ст. 70 Трудового кодекса РФ — отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

Таким образом при приеме Вас на работу отсутствовало условие об испытательном сроке работника, а соответственно работодатель был не вправе утверждать, что испытательный срок вы я не прошли, его априори не было. Что касается нарушения работодателем Ваших прав в части надбавок за вредность, отработанные часы и т.д.

Рекомендую Вам незамедлительно обратиться в Органы прокуратуры и в Государственную инспекцию труда с жадобой на бывшего работодателя по каждому факту, не сомневайтесь проверка будет проведена и приняты соответствующие решения об устранении нарушений, в плоть до штрафных санкций. 

Удачи вам всего доброго.

Могу посодействовать в подготовке соответствующих жлоб, можете обращаться в личный чат. 

1
0
1
0
Павлов Павел
Павлов Павел
Юрист, г. Волжский

Надежда, добрый день!

Да, проверку назначат, смысл обращаться есть, но не забывайте, что по трудовым спорам срок подачи заявления составляет 3 месяца с момента, когда работник узнал о допущенных в отношении него нарушениях. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Договорились (письменного договора нет), сошлист на стоимости 107 тыс руб ( 72 тыс забор с калиткой и воротами, остальное бордюры), 67 тыс перевели на карту, 25 отдали наличными
Здравствуйте. На авито нашли бригаду демонтаж старого забора и установка нового, материал был закуплен нами. Договорились (письменного договора нет) , сошлист на стоимости 107 тыс руб ( 72 тыс забор с калиткой и воротами, остальное бордюры) , 67 тыс перевели на карту, 25 отдали наличными. Бригада не закончив установку забора, ворот вообще нет, перестали приезжать на объект, да и то что сделали, сделали не качественно, приезжал другой специалист, сказал, что нужно все переделывать, материал испорчен. В полиции нам отказали в возбуждении дела. Тот человек с которым мы договаривались, кому переводили деньги на карту, и кто привозил свою бригаду, на контакт выходит, но ничего не придпринимат, ссылаясь на то, что виноваты рабочие, а они уехали в Узбекистан, но деньги получил он, и договаривались с ним, а не с рабочими. Отправили ему претензию по забору, а он только смеëтся, и говорит, что ему ничего не будет. Это все происходило в августе-октябре 2023. После всех событий (мы из маленького городка, взяли кредит на забор, в итоге остались и без денег, и без забора) в октябре, я попала в больницу, был гипертонический криз, поставили диагноз гипертония 2 ст, такихария, риск сердечно-сосудистых осложнений, теперь постоянно на лекарствах, мне всего 34 года. Есть ли смысл обращаиься в суд, или ему всё равно ничего не будет и верно он смеëтся над нами. Нашли женщину, из соседнего городка, это человек со своей бригадой также ее обманули и кинули, но там сумма намного больше. Как нам быть?
, вопрос №4083347, Мария, г. Усмань
700 ₽
Военное право
Муж ходит в наряды через сутки, выходные не дают, есть ли смысл идти в прокуратуру, ведь сейчас режим сво
Муж ходит в наряды через сутки , выходные не дают, есть ли смысл идти в прокуратуру , ведь сейчас режим сво
, вопрос №4083307, Мария, г. Владивосток
Трудовое право
Что нужно будет выплачивать при расторжении трудового договора, только меры социальной поддержки предприятию или сумму всего обучения?
Здравствуйте. Заключил договор о целевом обучении с ОАО "РЖД" в 2018 году будучи работником этой организации. В 2024году заканчиваю обучение, но отрабатывать три года не хочу, так как нашел другое место работы. Что нужно будет выплачивать при расторжении трудового договора, только меры социальной поддержки предприятию или сумму всего обучения?
, вопрос №4082968, Алексей, г. Иркутск
Семейное право
Если да, то какие могут быть первоначальные шаги?
Мне 28 лет, я подвергалась психологическому насилию в своей семье всю сознательную жизнь, в 25 лет перестала общаться с ними. У меня диагностировано птср (ретравматизированное, которое образовалось на фоне сильной психической травмы отвержения когда мать отказывалась от меня, отец говорил что сдаст в детдом, при этом они постоянно создавали огромный истерический скандал, где на фоне стресса я рыдала, расчесывала руки до крови, много раз совершала суицидальные попытки и сбегала из дома), клиническая депрессия длится уже 3 года, имеется расстройство личности. Расстройство личности не врождённое заболевание, оно возникает в результате травм от близких людей ребенка в детстве, в моем случае родителями. Расстройство не диагностировано официальноя мне его ставил психотерапевт. Проблема в том, что я просила родителей обеспечить мне лечение, терапию и медикаменты, тк мне очень трудно делать все одной, я не могу много работать, тк истощена. Родители ы отказались ссылаясь на то что у них нет денег, хотя у низ в собственности имеется три объекта недвижимости. У меня есть сестра 17 лет, она собирается в этом году поступать в вуз и для неё родители продают дом, чтобы помогать ей поступать в вуз. Я принимаю, что я справедливо ущемлена в своих правах и такой несправедливости и насилия в семье не должно быть, но есть ли у меня право и возможность подать заявление в суд на насилие в семье и потребовать компенсацию через суд, законно ли это, и есть ли у меня шанс, учитывая что суд - это сложно, а у меня нет много сил даже на работу. Если да, то какие могут быть первоначальные шаги?
, вопрос №4082317, Александра, г. Энгельс
Уголовное право
И есть ли уголовная ответственность за это и какая статья?
Человек в интернете попросил скинуть мне фото своего тела , я сказала ему нет и послала на 3 буквы , а он написал , что хочет моей смерти и смерти моих близких . Может сбыться это ? И есть ли уголовная ответственность за это и какая статья?
, вопрос №4082184, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2022