8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли обратиться в трудовую инспекцию после увольнения из ГБУ из‑за нарушений оплаты и условий труда?

Доброго времени суток, уважаемые юристы. Очень хочется узнать куда обратиться с таким вопросом, и будет ли трудовая инспекция назначать проверку, если я уже не работаю в организации. Организацию ГБУ.

Устроилась на первое официальное место работы 7 мая 2022 года. Т.к трудовым договором у них не предусмотрен испытательный срок, вместо должности на которую я пришла по объявлению меня поставили на другую. Т.е вместо санитарно ветеринарного эксперта оформили как помощник ветеринарного врача. И сказали, что поп рошествию 3 месяцев оформят как положено на фабрике. Работала я в условиях большой вредности на птицефабрике: Запахи, шум, вибрации и другое. Работала на конвейере с ножом в руках по 11 часов в графике 2/2. Когда получила расчетный лист за первый месяц там не было ни вредности, ни точных отработанных часов. т.е просто стояло кол-во смен ставка с надбавкой районного коэффициента. Вышли совсем копейки, там чуть более 12 тысяч рублей. Таким образом я отработала по 20 июля, где мне сообщили, что испытательный я не прошла. В Июне уходила на больничный, где получила больше, чем оплатил работодатель за полный рабочий месяц. Я считаю, что были нарушены мои права, не оплачены часы в полной мере. Я даже не знаю как мне смены проводили (8 часов или 11) т.к в расчетном листке не указано. Не оплачена надбавка за вредность труда в условиях фабрики. Ну и сам факт того, что я была устроена на одну должность, а выполняла совершенно другие должностные инструкции. Есть ли смысл обращаться в трудовую инспекцию и суд? Возместят ли мне хоть что-то?

Показать полностью
, Надежда, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Надежа!

В соответствии с абз.2 ст. 70 Трудового кодекса РФ — отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

Таким образом при приеме Вас на работу отсутствовало условие об испытательном сроке работника, а соответственно работодатель был не вправе утверждать, что испытательный срок вы я не прошли, его априори не было. Что касается нарушения работодателем Ваших прав в части надбавок за вредность, отработанные часы и т.д.

Рекомендую Вам незамедлительно обратиться в Органы прокуратуры и в Государственную инспекцию труда с жадобой на бывшего работодателя по каждому факту, не сомневайтесь проверка будет проведена и приняты соответствующие решения об устранении нарушений, в плоть до штрафных санкций. 

Удачи вам всего доброго.

Могу посодействовать в подготовке соответствующих жлоб, можете обращаться в личный чат. 

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Надежда, добрый день!

Да, проверку назначат, смысл обращаться есть, но не забывайте, что по трудовым спорам срок подачи заявления составляет 3 месяца с момента, когда работник узнал о допущенных в отношении него нарушениях. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Когда я официально работаю и с моей зарплаты сумма уже была бы не за 40 тыс, а около 20 тыс
Здравствуйте. Извините сразу пишу, чтобы не занимать Ваше время, что я не планирую двигаться дальше ввиде договоров и финансов соответственно, что в нашем Мире на сегодня просто какой-то Болезнью стало!!!!! Хотел у Вас просто по человечески посоветоваться. Есть ли смысл мне пытаться дальше пробовать перейти по Алиментам на процент от Офиц заработка? Когда суд назначил мне их я на тот момент не работал. Назначили мне мин прожит минимум на двух детей . Там за 40 тыс с лишним ежемесячно. А когда я трудоустроился там долг уже приличный образовался. Я год уже официально отработал . За это время подавал в суд для перевода на процент и перерасчёт задолженности соответственно, но два суда уже было , а ответ судьи был на 9 страницах, а если простым языком это сказать , то было просто как на улице: (ты получаешь вполне не плохо, а можешь и больше!!!!! Так что как платил так и плати и не забудь и долг закрыть!!!! ) Извините это я уже утрирую!!! А когда изначально назначили в Твёрдой денежной сумме я это все прекрасно понимаю. Так как работаю я или нет Дети здесь не причем!!! Что то в данном случае как Стимул, чтобы шевелился !!!! Но как же дальше???? Когда я официально работаю и с моей зарплаты сумма уже была бы не за 40 тыс ,а около 20 тыс . Но при этом ещё и Бывшая тоже при жизни !!!! Простой вопрос крутится у меня . КАК РАБОТАЮТ У НАС ЗАКОНЫ !!! Долг у меня на сегодня около 250 тыс накипел, но это на госуслугах так, а там расчеты раз в квартал как я понимаю приходят. К Новому году по моим подсчётам у меня будет подарок в районе 450 тыс. Это с учётом того что у меня уже полгода как списывается задолженность с ЗП как постановление на работу пришло. Посоветуйте пожалуйста есть ли смысл мне пробовать перейти на этот вид удержания с моей зарплаты???
, вопрос №4775628, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вчера сбила машина, во дворе, шла прямо никого не было и из за поворота вылетела машина и сбила меня, водитель вышел сказал что не заметил, я встала ничего не сломалось, Пошла домой
Вчера сбила машина, во дворе, шла прямо никого не было и из за поворота вылетела машина и сбила меня, водитель вышел сказал что не заметил, я встала ничего не сломалось, Пошла домой. Рассказала родителям и сейчас хотят идти в полицию писать заявление. Есть ли смысл это делать ? Если я вчера сказала что у меня все нормально ( я не совершеннолетняя) Предлагали вызвать скорую я отказалась
, вопрос №4775560, Маргарита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как делится имущество при разводе без совместного проживания и нужен ли брачный контракт
Здравствуйте. Вопрос о предполагаемом разделе имущества в случае развода. Мы с мужем в браке чуть более полугода. У обоих открыто ИП еще до официального брака. Доходы примерно одинаковые. До брака у обоих приобреталось имущество, в перспективе тоже планируются приобретения. С момента вступления в брак совместно не проживали, общего ведения хозяйства не было. Все покупки и повседневные расходы оплачивает каждый свои сам. Есть общий ребенок, расходы на него делятся примерно поровну. Я живу с ребёнком отдельно от мужа. В случае развода - как будет делится имущество? Есть ли смысл заключать брачный контракт? Спасибо заранее за ответ
, вопрос №4775458, Лариса, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли смысл писать заявление что бы получить обратно деньги?
Девушка легкого поведения обманула на 55тыс рублей. Есть ли смысл писать заявление что бы получить обратно деньги?
, вопрос №4775280, Шим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.07.2022