Отпуск по уходу за ребенком оформил отец ребёнка

Можно расторгнуть срочный трудовой договор с работником который на момент его истечения находится в отпуске за ребенком? Отпуск по уходу за ребенком оформил отец ребёнка.

, Наталья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Можно расторгнуть срочный трудовой договор

 не просто можно, а нужно, иначе договор станет бессрочным.

То, что работник находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, значения не имеет, поскольку увольнение производится в данном случае не по инициативе работодателя, а по основаниям для прекращения срочного трудового договора.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).