Скажите, пожалуйста, входят ли сотрудники, работающие вахтовым методом в среднесписочную численность?

Здравствуйте!! Скажите, пожалуйста,входят ли сотрудники,работающие вахтовым методом в среднесписочную численность? Спасибо...

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Слишком общий вопрос.

Во-первых, для разных случаев ССЧ считается по-разному.

Во-вторых, смотря, что Вы подразумеваете под

сотрудники, работающие вахтовым методом

 чем они для Вас отличаются от работников, работающих не вахтовым методом? И идет ли речь именно о «сотрудниках»? Этот термин в законодательстве применяется к сотрудникам правоохранительных органов и силовых структур, работающие по трудовым договорам называются работниками.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо… Может ли сотрудник работать по ГПХ вахтовым методом? Спасибо…

Вахтовый метод работы — это термин трудового законодательства.

Договор ГПХ регулируется гражданским законодательством, а не трудовым.

По договору ГПХ сторона называется «исполнитель», а не «сотрудник».