Можно ли подать на процедуру банкротства?

Здравствуйте. Человек попал за решётку. Остался не выплаченный автокредит на большую сумму и залоговая машина (разбитая). Можно ли подать на процедуру банкротства? Женат, в собственности имущества нет.

, Татьяна, г. Иркутск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Татьяна

При невозможности расплатиться по своим долгам, в отношении компании может быть открыто дело о банкротстве, после подачи иска в арбитражный суд Банкротство и его порядок прописаны в положениях федерального закона №127-ФЗ (далее – закон №127-ФЗ) от 26.20.2002 года «О несостоятельности (банкротстве).

Гражданин обязан самостоятельно подать на банкротство, если не способен удовлетворить требования одного кредитора или нескольких (часть 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве). Заявление направляется в суд не позднее 30 рабочих дней со дня, когда ему стало известно об этом.

Удачи вам всего доброго