Нужно ли будет выплачивать штраф, или ехать по месту службы супруга?

Здравствуйте, хочу расторгнуть целевой договор путем замужества с военнослужащим. В договоре указано, что это является основанием для освобождения от исполнения обязательств по трудоустройству. Нужно ли будет выплачивать штраф, или ехать по месту службы супруга? В договоре по этому поводу ничего не сказано

, Елизавета, г. Киров
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Елизавета!

прежде всего имейте ввиду, что если договор заключен до 01.01.2019, то выплачивать штраф в виде расходов бюджета на обучение в любом случае не нужно.

остается только штраф по мерам поддержки и то, если они реально оказывались заказчиком (доп. стипендия, оплата проживания, проезда и пр.). Если мер не было заказчик предъявить и взыскать ничего не сможет

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Максимова
Юрист, г. Владимир

Добрый день. Чтобы ответить, нужно видеть текс т договора. Присылайте его скан в чат.