Что меня ждет, если я иностранный студент и незаконно нахожусь на территории РФ

Добрый вечер! Я студент Московского ВУЗа, однако, гражданин Казахстана. В начале учебного года меня постановили на учет в ФМС, т.е. я получил временную регистрацию, однако, на данный момент срок ее действия закончился и я уже как месяц нахожусь нелегально в РФ (не заглядывал в "отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания", узнал буквально недавно). На данный момент я склоняюсь к тому, чтобы честно прийти в отделение ФМС и во всем признаться. Что меня ждет в таком случае? У меня есть билет на самолет 30 декабря, я готов заплатить штраф (но я не знаю, в каком размере он следует в таких случаях), и покинуть страну через трое суток, но с возможностью возвращения, так как нужно доучиться! Юридически это не имеет значения, однако я русский по национальности, репатриант, если хотите. Заранее благодарю за ответ!

, Сергей, г. Москва
Николай
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст.18.8 КоАП РФ п.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, —
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Так что мой Вам совет запишитесь на прием к начальнику отдела ФМС где вы вставали на учет и откуда вам пришло уведомление и постарайтесь ему все доходчиво объяснить. Выдворение здесь применяется как дополнительное наказание и если это правонарушение Вы совершили впервые то отделаетесь скорее всего штрафом. Либо дождаться постановления ФМс и с ним обраться в суд, с заявлением о пересмотре дела. И впредь будьте внимательны с законом.

Удачи, Сергей!