Возможно ли установление отцовства и назначение алиментов в случае если его родители подтвердят родственную связь с ребёнком?

Здравствуйте, хотела подать на установления отцовства и подачу на алименты на бывшего сожителя, но в данный момент он пропал. Возможно ли установление отцовства и назначение алиментов в случае если его родители подтвердят родственную связь с ребёнком?

, Александра, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Александра

Установление отцовства в суде проходит в порядке искового производства, если совместный ребёнок рождается вне брака. Подать заявление может мать, опекун, лицо, у которого ребёнок находится на иждивении, сам ребёнок по достижении совершеннолетия.

Во время первоначального разбирательства будут решаться вопросы о необходимости назначения экспертизы.

Поэтому показания родителей подтверждающие данный факт не являются основанием, без экспертизы.

Удачи вам всего хорошего

Александра
Клиент, г. Москва
Ну если суд назначит экспертизу, родители предполагаемого отца могут её сдать, чтобы было подтверждено родство?