Если муж сделает договор купли-продажи на эту квартиру, якобы он ее купил, могут ли сестры оспорить этот договор после смерти матери?

Здравствуйте, ситуация такая, свекровь хочет оставить свою квартиру своему сыну (моему мужу) в наследство, но у неё ещё есть две дочери, которые очень претендуют на эту квартиру. Если муж сделает договор купли-продажи на эту квартиру, якобы он ее купил, могут ли сестры оспорить этот договор после смерти матери?

, Татьяна, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Татьяна

Договор купли-продажи недвижимости между близкими родственниками заключается на общих основаниях, предусмотренных § 7 ГК РФ. Степень родства значения не имеет: каждый человек вправе продать квартиру своей матери, отцу или другому человеку. Родство играет роль лишь при оформлении налогового вычета и использовании некоторых субсидий на покупку жилья.

Если будет оформлено завещание, оспорить будет практически не возможно.

Удачи вам всего хорошего