Сосед пишет клевету участковому

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, как мне действовать в данной ситуации. Сосед, уже не первый раз, на нас пишет жалобу участковому, что мы шумим, выпиваем, устраиваем дебоши, смеемся и т.д, и все это после 22:00. И все расписывает по времени, (число, время и т.д). С этим соседом у нас плохие отношения и то, что он пишет, все клевета. Он ходил собирал какие-то подписи у соседей против нас. У нас двое детей и благополучная семья. И мы не можем слушать музыку и устраивать гулянки до 2-3 часов ночи, как он утверждает. Во время очной ставки у участкового, мы ни к чему не пришли, (хотя пришла наша соседка ниже этажом и подтвердила, что шума от нас нет), и он сказал, что будет писать заявление в суд, и что она не свидетель, т.к ничего не слышала)))). Существует 306 ст. УК РФ. как мне правильно поступить с соседом и теми, кто подписывался (я даже уверена, что они не знали под чем подписываются)????

, Татьяна, г. Вологда
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ст. 306 УК РФ — это заведомо ложный донос о совершении преступлении, но это к вам не относится, если у вас на руках есть письменные подтверждения от участкового, что заявление соседа необоснованно, то пишите заявление в полицию о привлечении его к ответственности за клевету.

Статья 128.1. Клевета
Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.