Могу ли я на основании 80 приказа МО РФ использовать свои неотгулянные дни(100 дней) на досрочный уход?

Участвовал в специальной военной операции с 17.02.22 по 16.07.22. После отказа увольняют и переводят на срочную службу. Могу ли я на основании 80 приказа МО РФ использовать свои неотгулянные дни(100 дней) на досрочный уход? То есть уйти на 100 раньше со срочной службы.

, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

на основании 80 приказа МО РФ использовать свои неотгулянные дни(100 дней) на досрочный уход?

 Нет, данный приказ не предусматривает возможность сокращения времени службы по призыву за счет дополнительных суток отдыха.

Приказ Министра обороны РФ от 14.02.2010 N 80, определяет порядок замены дополнительного времени отдыха денежной компенсацией.

1. Выплачивать военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту (далее именуются — военнослужащие), участвовавшим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени (далее именуются — мероприятия), по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха денежную компенсацию за каждые положенные дополнительные сутки отдыха (далее именуется — денежная компенсация).

Поэтому на основании данного приказа Вы можете только просить выплату денежных средств, а не сокращение продолжительности военной службы по призыву.

Вам стоит иметь ввиду, что при переводе Вас после увольнения с военной службы по контракту на военную службу по призыву, был нарушен порядок увольнения.

В частности, перед увольнением. Вам должны были предоставить основной отпуск, пропорционально времени, прошедшим с начала года до момента Вашего увольнения.

Так по смыслу ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы

16. Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы.

При этом исходя из содержания приложения к Положению о порядке прохождения военной службы к основному отпуску могли быть присоединены дополнительные сутки отдыха из расчета за каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха.

 Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту,как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы.

При этом, дополнительные сутки отдыха,  в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

Алексей
Клиент, г. Москва
Хорошо, каким образом я могу потребовать эти сутки отдыха?

В судебном порядке обжаловать приказ об увольнении, заявляя требование о включении указанных суток отдыха в общую продолжительность военной службы по контракту с сокращением пропорционально времени службы по призыву на 50 дней.

Ваши 100 суток отдыха должны быть учтены при службе по призыву из расчета 2 дня службы по контракту за 1 день — призыву — таким образом, Вы требуете сократить продолжительность службы на 50 дней.

Административное исковое заявление подается в течение 3 месяцев с момента издания приказа об увольнении в гарнизонный суд.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Формально нет, такого права у Вас нет.

Но можно сделать следующее.

Поскольку такие дни отдыха могут быть приосединены к отпуску.

В силу Приложения 2 к Положению о порядке прохождения военной службы

 Время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках — 8 часов и 12 часов). Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы.

Если сутки Вам не будут предоставлены, то Вам следует в судебном порядке потребовать перенести срок увольнения на эти сутки.

В таком случае, срок Вашей службы по призыву сократится на 50 дней.

В силу п. 2.1  ст. 51 Закона о воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 1998 года

При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву. При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, указанные лица имеют право отказаться от направления для прохождения военной службы по призыву и досрочно увольняются с военной службы.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Положения Приказа Министра обороны РФ от 14.02.2010 N 80 (ред. от 09.10.2014)
«О порядке и условиях выплаты военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, денежной компенсации вместо предоставления дополнительных суток отдыха» не содержат информации про военную службу по призыву. Дни службы по призыву согласно данному Приказу не засчитываются.

То есть уйти на 100 раньше со срочной службы.

Возможно, если у Вас есть обстоятельства (достаточно одного):

являетесь сыном (родным братом):
военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

заняты постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

являетесь опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

имеете ребенка и воспитываете его без матери ребенка;

имеете двух и более детей;
д) имеете ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 23, 24).

При наличии данного факта Вы подлежите досрочному увольнению с военной службы.

У Вас основная тема — досрочное увольнение, поэтому пришлось дать ссылку на ст. 23, 24 в.у. Закона.

С уважением,