Подскажите, как можно расторгнуть брак, если один из супругов находится в другой стране?

Добрый день! Подскажите, как можно расторгнуть брак, если один из супругов находится в другой стране?

, Анна, г. Екатеринбург
Дмитрий Бородин
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Анна!

Вам необходимо составление искового заявления о расторжении брака. Если у Вас нет совместно нажитого имущества или совместных детей, то с исковым заявлением необходимо обратиться в мировой суд, в противном случае в районный суд.

Если вызов ответчика на заседание невозможен, решение о разводе будет вынесено в заочной форме.

Анна
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо! А не подскажете, есть ли какая-то разница, в какой мировой суд обращаться? По месту моей прописки или не имеет значения?