Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как правильно пишется апелляция по факту возврата детей?

Жена (5 лет в браке) сегодня 26.12.2013 ничего мне не сказав взяла наших 3х несовершеннолетних детей (включая месячного младенца) и увезла их в, как оказалось, заранее снятую для этого квартиру. По телефону сказала, что вернется с детьми после праздников 8го января. Оснований ей верить нет (хотя, скорее всего денег на долгое снятие жилья у нее нет). А еще на 30.12.13 у нас назначен суд (она подала на алименты), на который она, скорее всего, не придет..

Подскажите, пожалуйста:

1) Как правильно написать заявление в полицию? (знаю, что помогать и искать не будут - для суда)

2) Как мне вернуть детей (суд, полиция, опека?) до 8го или хотя бы затруднить ей возможность похищать детей в дальнейшем (возможно ли решение суда на эту тему?), в случае если она с ними вернется 8го января (в моей квартире осталась куча детских вещей, ходим в садик, в сентябре школа).

3) Как правильно пишется апелляция по некорректному поведению супруги, с тем чтобы суд согласился с тем, что я обеспечиваю детей сняв с меня ее претензии на алименты?

4) Можно ли до развода (я не имею права подавать на развод еще год) подать иск о принудительном назначении места проживания детей со мной (например на случай если она решит снимать себе жилье)?

Заранее спасибо

26 Декабря 2013, 22:18, вопрос №334564 Андрей, г. Москва

Уточнение клиента

В том то и дело, что она похитила, так как вывезла в тайне и мне не известно где мои дети. Жена не говорит и детям не дает отвечать на мои расспросы.

Я точно не знаю, но скорее всего она уехала только на праздники. Поэтому место жительства вероятно в итоге опять будет моя квартира.

старшей скоро 6 лет, младенцу месяц

По поводу алиментов. Работы официально у меня сейчас нет, все счета оплачиваю, а вот вещи покупала жена, я ей деньги возвращал за чек (впрочем большая часть вещей даренная). Жена просит фиксированную 3x8т.р. на детей и 11 т.р. на себя, я столько не потяну (сейчас живем на 20 т.р. в месяц, на все хватает, продукты из Ашана - чеки собираю давно)

27 Декабря 2013, 00:16

Уточнение клиента

Спасибо за советы - я подал в опеку Заявление с просьбой собрать Комиссию по делам несовершеннолетних и привлечь жену по 5.35 п.2 КоАП. В милицию тоже сообщил.

Подскажите пожалуйста, поможет ли мне это хотя бы в деле об алиментах и какова вероятность отклонения иска об алиментах:

a) в части детей

б) полностью

с учетом того, что:

1) я полностью обеспечивал родных продуктами (есть чеки оплаченные карточкой, есть выписка из банка с указанием сумм потраченных в Ашане), оплачивал комуналку (выписка из банка), есть не именные чеки (либо на имя жены - отдавал ей наличные в обмен на чек) на вещи и пр.

Увы садик (~800р в месяц) платила жена, поскольку я считал садик необязательным когда родители дома

Таким образом суммарное обеспечение мной семьи ~15 т.р./мес, а она требует 36 т.р.!

2) Она очень много на меня писала жалоб и исков, где постоянно беззастенчиво выдумывала про меня небылицы (в опеку, что бью детей, в милицию (голословно); что бью ее беременную по животе и голове (а в ее справке из травмпункта таких травм не было); в этом заявлении в суд, что абсолютно не участвовал - а у меня есть чеки, см. выше и т.д.) .

Ее вранье и попытки манипуляции, по моему, очевидны даже суду..

3) Я беру на себя обязательства оплачивать и впредь все расходы на питание и необходимые вещи (скажем в размере не более 2 т.р. в месяц), а также садик и комуналку

4) сейчас безработный и могу подать заявление на биржу безработных и получить для суда справку

29 Декабря 2013, 14:15
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Бахарчиев Руслан
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей!

    В полицию обратитесь с заявлением содержащее такие утверждения:

    КоАП РФ

    Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными
    законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних 

    2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и
    интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав
    на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, - 

    влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей. 

    3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей
    статьи, - 

    влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток. 

    26 Декабря 2013, 22:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Но компетентны рассматривать эти дела Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Поэтому и туда необходимо обратиться.

    26 Декабря 2013, 23:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей!

    1)Заявление в полицию пишется в свободной форме.

    2)Необходимо подать иск об определении местожительства детей с вами. Однако, в отношении младшего ребенка это вряд ли удасться, так как он грудной.

    Согласно ч.3 ст.65 СК РФ Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

    Согласно п.5.ПОСТАНОВЛЕНИЯ Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ» Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке),необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

    При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

     К заявлению приложите документы, подтверждающие ваш доход, условия проживания (акт составляется органом опеки по вашему заявлению), справку с места работы, характеризующие документы на вас, свидетельство рождении ребенка, также можно привести свидетельские показания относительно отношений в семье, справку о составе семьи, акт обследования условий жизни матери и тп. Чем больше документов вы приведете в подтверждение того, что ребенку с вами будет лучше как в моральном, так и материальном плане, тем лучше.

    Кроме того, думаю, нужно собирать доказательства неадекватного поведения вашей супруги, а судя по вопросу оно так и есть. Это могут быть свидетельские показания, справки из мед учреждений, выписки из мед карточек и тп.

    3)Вам необходимо подготовить отзыв на исковое заявление супруги, указать, что проживаете вы совместно и соответственно деньги тратите на детей вместе. Желательно конечно, иметь доказательства, например, чеки о покупке одежды и др.необходимых предметов для детей. Обязательно приложите к отзыву справку о составе семьи, она будет подтверждать факт вашего совместного проживания.

    Согласно ч.2 ст.80 СК РФ В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

    В данном случае вам необходимо доказать, что вы осуществляете траты на детей, предоставив соответствующие документы.

    4)Да, это и будет иск об определении местожительства детей.

    Желаю удачи!


    26 Декабря 2013, 23:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    3) Как составить и оформить документально апелляцию по некорректному поведению супруги, с тем чтобы суд согласился с тем, что я обеспечиваю детей сняв с меня ее претензии на алименты?

    Если вы не достигнете соглашения об уплате алиментов, то суд сделает это самостоятельно с учетом интересов детей.

    26 Декабря 2013, 23:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Кстати, хорошую идею вам подсказал Руслан. Если у вас будут копии протоколов об административных правонарушениях по ст.5.35 КоАП РФ, это будет вам на руку. И суд скорее всего будет на вашей стороне. 

    26 Декабря 2013, 23:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Андрей, вопрос объемный, но постараемся.

    По поводу полиции, написать что жена украла детей нельзя, она законный представитель. Написать что кто-то похитил, также нельзя — будет ложное сообщение, т.к. вам известно с кем дети и где. 

    Обратитесь с заявлением в орган опеки и попечительства, что жена препятствует Вам общению с детьми, уехав от вас и не давая встретиться  сними. Для суда как раз надо будет материал из опеки, т.к. они привлекаются в качестве третьих лиц по искам об определении места жительства и по порядку общения с детьми.

    Вернуть детей до 8 не получится, т.к. для этого нужно судебное решение об определении места жительства детей именно с Вами. Вам при подаче иска можно заявить ходатайство о принятии обеспечительных мер

    Ст. 140 ГПК РФ 2) запрещение ответчику совершать определенные действия; 

    Т.е. просить суд запретить жене менять место жительства детей со съемной квартиры, увозить их в другой город, страну и т.д.

    Если одному детей более 10 лет, то если вы обратитесь с иском об определении места жительства с вами, то можно будет спросить его мнение.  

    По поводу алиментов, если жена просит вынести судебный приказ о взыскании свас 1.2 доли от заработка, то суд вынесет его, не смотря на ваше добровольное содержание детей.

    Если она обратилась с иском о взыскании алиментов на детей и себя до исполнения младшему 3х возраста, то вам нужно составить возражения с приложением письменных доказательств предоставления содержания детей и жены. 

    26 Декабря 2013, 23:09
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В том то и дело, что она похитила, так как вывезла в тайне и мне не известно где мои дети. Жена не говорит и детям не дает отвечать на мои расспросы.

    Я точно не знаю, но скорее всего она уехала только на праздники. Поэтому место жительства вероятно в итоге опять будет моя квартира.

    старшей скоро 6 лет, младенцу месяц

    По поводу алиментов. Работы официально у меня сейчас нет, все счета оплачиваю, а вот вещи покупала жена, я ей деньги возвращал за чек (впрочем большая часть вещей даренная). Жена просит фиксированную 3x8т.р. на детей и 11 т.р. на себя, я столько не потяну (сейчас живем на 20 т.р. в месяц, на все хватает, продукты из Ашана - чеки собираю давно)

    27 Декабря 2013, 00:13
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    И с сегодняшнего дня, все денежные средства передавайте под расписку или почтовым переводом, т.е. чтобы на руках остались доказательства, чеки на приобретение вещей и продуктов питания для детей. Они Вам точно пригодятся. Их можно будет предоставить как в суд, так и приставам-исполнителям.

    26 Декабря 2013, 23:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    При взыскании алиментов в твердой денежной сумме суду надо предоставить сведения о вашем материальном положении и жены — все письменные доказательства о получаемых доходах (зп, пособия, пенсии и т.д., справки что состоите на учете как безработный, копия трудовой что не работаете). А так же сведения и расчет необходимых денежных средств на ребенка ежемесячно и на жену, т.е. о том, что необходимо покупать на каждого ребенка ежемесячно в обязательном порядке — еда. одежда, посещение кружков и секций, бассейны и т.д., оплата коммунальных платежей, приобретение лекарств и т.д. Именно исходя из этих данных суд определяет, какой размер алиментов взыскивается на одного ребенка и жену. 

    27 Декабря 2013, 05:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! По вашим вопросам могу пояснить следующее.

    1) Как правильно написать заявление в полицию? (знаю, что помогать и искать не будут — для суда) Заявление подаёте в простой письменной форме, подробно изложите ситуацию в хронологическом порядке с привязкой по датам-когда и что произошло и просите провести комплекс мероприятий по розыску и возвращению детей.

    2) Как мне вернуть детей (суд, полиция, опека?) до 8го или хотя бы затруднить ей возможность похищать детей в дальнейшем (возможно ли решение суда на эту тему?), в случае если она с ними вернется 8го января (в моей квартире осталась куча детских вещей, ходим в садик, в сентябре школа). Вам необходимо подать такое же подробное заявление в органы опеки на проведение проверки по данному факту и конкретных действий по исключению возможности повторения данной ситуации, провести разяснительные и предупредительные работы с супругой.

    3) Как составить и оформить документально апелляцию по некорректному поведению супруги, с тем чтобы суд согласился с тем, что я обеспечиваю детей сняв с меня ее претензии на алименты? Если суд по взысканию алиментов был, то вы уже ничего с этим моментом не сделаете т.к. на обжалование ранее давалось 10 суток и в настоящее время месяц, посмотрите пропустили вы срок на аппеляцию или нет.

    4) Можно ли до развода (я не имею права подавать на развод еще год) подать иск о принудительном назначении места проживания детей со мной (например на случай если она решит снимать себе жилье)? Вы можете подать иск на развод и определение места жительства детей и если она не подаст ходатайство об отмене иска т.к. не прошёл год то иск будет рассмотрен и вынесено решение. Думаю в вашем случае она не будет препятствовать разводу. Если нет то соответственно вы имеете право подать иск об определении места жительства детей с вами где акцент ставить на том, что длительное время проживаете в разладе, общего хозяйства с супругой не ведёте и фактически прекратили супружиские отношения. С уважением.

    29 Декабря 2013, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, это в точку. 1 и 2й пункт уже исполнил (в заявлении в полицию правда не было таких слов, но время и обстоятельства похищения описал подробно).

    Подскажите, пожалуйста:

    1) Суд по алиментам только назначили на 30е и я попрошу его отложить (не подскажите, какие могут быть законные основания кроме поиска адвоката?) я пытаюсь понять как мне действовать и мне тупо не хватить времени..

    2) если я подам на развод, а она все таки отклонит (хоть и прописана с детьми, но все равно боится, что я ее буду выселять из своей квартиры в случае развода), это может ухудшить мою ситуацию с юр.точки зрения?

    3) какие шансы отклонить ее иск учитывая все детали (см.уточнение вверху)

    29 Декабря 2013, 14:38
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    1. Если это первое судебное заседание то-это предварительное судебное заседание на котором ничего решаться не будет, решение судья выносит на основном заседании (скорее всего втором) поэтому думаю до основного у вас будет время подготовки если не будет хватать то подадите ходатайство о переносе. Основание: командировка, болезнь, уход за больным родственником, поиск защитника и специалиста по юр.вопросам. Отложение разбирательства по делу регламентировано ст. 169 ГПК РФ-посматрите её. 

    2. Думаю не ухудшит. Вы можете подать иск на определение места жительства детей после развода и развод, а в суд по алиментам подать письменное ходатайство о приостановки рассмотрения дела до вынесения решения судом по вашему иску об определении местажителльства детей и развода с приложением копии зарегистрированного в суде иска. Суд по алиментам на ваше ходатайство обязан вынести определение и скорее всего оно будет в вашу пользу, поскольку в случае еслу суд оставит детей с вами вы будете иметь право подать на алименты уже на супругу.

    3. Шансы есть но шаткие. Подготовьте подробное письменное возражение на иск в котором детально в хронологическом порядке всё изложите с подтверждением и приложением копий доказательных документов о том, что вы обеспечиваете семью и несёте все расходы на содержание детей и супруги и.т.д.

    29 Декабря 2013, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    по п.3

    a) Т.е. раз у супруги сесть свидетельства того, что она платила за детский сад (800-1000р), то мои шансы минимальны?

    Есть ли в таком случае смысл подавать встречный иск на алименты по старшим детям?

    б) Если я покажу, что обеспечивал всю семью за 15 т.р/мес, а супруга уже присвоила себе социальные выплаты (с работы ~ 15т.р.и от собеса около 4 т.р.), то какая на практике может быть фиксированная сумма алиментов с меня, как считаете (жена просит 36 т.р.)?

    Как повлияет на рассмотрение дела справка с биржи труда, что я безработный и должен ли я заблаговременно ее получить (чтобы не начислили фиксированных алиментов, как она хочет)?

    29 Декабря 2013, 22:38
  • Юрист - Бахарчиев Руслан
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей!

    Об отложении разбирательства.

    Статья 169. Отложение разбирательства дела  (ГПК РФ)


    Отложение разбирательства дела допускается в случаях, педусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения
    технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи.

     

    Так скажем «ходовые» основания это необходимость подготовиться, ознакомиться, найти представителя.

    На развод Вы подать можете, но в Семейном кодексе РФ прямо наложено ограничение в этом вопросе, поэтому не получится.

    Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем
    требования о расторжении брака (СК РФ)


    Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. 

    29 Декабря 2013, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Андрей, для информации, также будьте готовы к тому, что Ваша супруга заявит такие требования:

    Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию (СК РФ)

    1. Супруги обязаны материально поддерживать друг
    друга. 

    2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: 

    • нетрудоспособный нуждающийся супруг; 
    • жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; 
    • нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы. 

    29 Декабря 2013, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, спасибо. Только она уже потребовала в иске на себя алиментов 11 т.р. (с индексацией) до трех лет со дня рождения ребенка.

    29 Декабря 2013, 22:40
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Андрей, скорее всего в иске не откажут, возможно удовлетворят в части взыскания с вас определенной суммы. Прогнозировать что-то сложно, гарантий вам никто не даст. Все зависит от усмотрения суда и от предоставления вами доказательств. Но вы обязательно должны подтвердить ваш низкий доход. На биржу труда сходите и возьмите справку о том, что вы безработный. Подтвердите тот факт, что вы проживаете вместе, и все траты осуществляете на детей самостоятельно. 

    30 Декабря 2013, 07:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats