Задержали зарплату - получилась просрочка по кредиту

Здравствуйте. Зарплату я получаю с карты частного лица на свою карту. 20 числа у меня с карты списывается ежемесячный платёж по кредиту. Завтра зарплаты не будет (начальник сказал) . Занять денег не получилось. Естественно, будет просрочка, начислят пени и т. п. И кредитная история будет испорчена. Но ведь я не виновата, что 20 июля мне не перечислили зарплату за июнь. Что делать в такой ситуации?

, Какая разница, г. Курск
Алексей Мальцев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, незначительные просрочки (до 3 дней) если они не регулярные, не оказывают особого влияния на кредитную историю и принятие решения о выдаче следующего кредита. Если такая просрочка разовая то речи не идет об «испорченной кредитной истории».

В дальнейшем Вам лучше перенести ежемесячный платеж на дату плюс 10 дней после зарплаты, чтобы подобного не повторялось в случае задержки з/п. Дату платежа Банк перенесет по Вашему заяавлению

Какая разница
Клиент, г. Курск
Благодарю за ответ. А вообще это нормально, когда зарплату за июнь могут дать 25 числа следующего месяца? Аванс нужно просить и только по понедельникам, дают не более 3 тысяч рублей. А у меня 4 200 платеж.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Значит надо искать где-то деньги и погашать во время. Причина не оплаты в срок кредитора не будет интересовать. Если вы за КИ переживаете просрочек не должно быть.  Но несколько дней просрочки вам ничего не испортят

Статья 810 ГК. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Какая разница
Клиент, г. Курск
Благодарю за ответ. А начальник, значит, прав. За июнь зарплату отдать в конце следующего месяца — это нормально?