Есть ли смысл оспаривать акт налоговой от 2018 года, восстановят ли сроки оспаривания?

Здравствуйте. Ситуация следующая: человек внезапно узнал, что его банкротят. При этом инициатором банкротства выступает Налоговая. Сумма задолженности порядка 3 миллионов, из них 2 мил. 600 тыс. задолженность по налогу - НДС.

При этом в 2016 году лицо регистрировало ИП формально, никаких документов, включая договора и доверенности не подписывало, ЭЦП не оформляло. По месту регистрации не проживало, ввиду проживания в коммунальной квартире и ссоры с соседями, соответственно почтовую корреспонденцию не получало.

При посещении налоговой выяснилось, что действительно задолженность по НДС складывается на основании поданной от его имени декларации о доходах за 4 квартал 2017 года, при этом срок уплаты НДС, согласно информации налоговой истекал в марте 2018 года, заявление о банкротстве налоговой подано в июле 2021 года, то есть за пределами 3 летнего срока. При этом в 2018 году на основании акта налоговой возбуждалось испол производство, без решений суда, то есть долг не просуживался.

В самом арбитражном деле якобы поданной от имени должника в 2018 году декларации нет, имеется просто справки о задолженности. Согласно информации из МФЦ, на должника никогда никаких ЭЦП не оформлялось.

Вопросы: 1). Возможно ли должнику заявить ходатайство о применении последствий срока исковой давности по задолженности, применит ли судья?

2). Возможно ли должнику заявить перед судом ходатайство об истребовании у налоговой декларации, чтобы понять о каких договорах идет речь, запросить далее договора у контрагентов, дабы далее попытаться оспорить их в суде общей юрисдикции, запросить у налоговой каким удостоверяющим центром выдано ЭЦП, чтобы получить копии соответствующих документов, либо попросить суд истребовать. На какие нормы АПК ссылаться, может ли суд отказать?

3). Если все же в рамках процесса судья истребует все договора, при условии указания там безнальной оплаты, а должник предоставит выписки со счета, свидетельствующие о том, что денежные средства не поступали, плюс что возможно документы, предоставленные от его имени подписаны не им, на основании соответствующих проведенных почерковедческих исследований, повлечет ли это какой - либо позитивный исход для должника?

4). Есть ли смысл оспаривать акт налоговой от 2018 года, восстановят ли сроки оспаривания?

5). Какие выходы из ситуации еще видите, кроме полиции, заявление будет подано в ближайшее время?

, Али, г. Санкт-Петербург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1). Возможно ли должнику заявить ходатайство о применении последствий срока исковой давности по задолженности, применит ли судья?

1.Заявить требование о применении исковой давности Вы можете в любом случае, это неотъемлемое право. Однако нужно понимать, что, во-первых, срок исковой давности не является пресекательным сроком, а потому его истечение не дает гарантий на отказ в удовлетворении исковых требований, так как он имеет свои правила расчета:

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права

Иногда суд может признавать, что лицо узнало о нарушении своих прав позже факта нарушения своих прав. Во-вторых, суд может отказывать в применении срока исковой давности в различных случаях, например, если сочтет Ваше поведение злоупотреблением правом:

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

 В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

Статья 10 ГК РФ.

Помимо этого, мне кажется важным то, что в случае задействования срока исковой давности Вы как бы соглашаетесь с самим основанием требований истца, то есть с наличием юридических фактов, выступающих основанием требований налоговой. В Вашем же случае речь, по сути, идет о ничтожной сделке, если Вы действительно не были никаким образом «замешаны» в открытии бизнеса и подаче отчетностей по нему.

Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

С другой стороны, заявлять применение срока все же, скорее всего, придется, однако одновременно нужно обязательно указать в самом заседании, что Вы просите применить его с учетом того, что заявляете, что не имеете отношения к открытию ИП и, то есть, в отношении Вас было совершено мошенничество.

2). Возможно ли должнику заявить перед судом ходатайство об истребовании у налоговой декларации, чтобы понять о каких договорах идет речь, запросить далее договора у контрагентов, дабы далее попытаться оспорить их в суде общей юрисдикции, запросить у налоговой каким удостоверяющим центром выдано ЭЦП, чтобы получить копии соответствующих документов, либо попросить суд истребовать. На какие нормы АПК ссылаться, может ли суд отказать

 2. Как бы это грубо не звучало, но суд может в рамках разбирательства практически все и Ваши ссылки на нормы совсем не являются гарантией определенных действий с его стороны. Но нормы такие:

Лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства.

В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения.

При удовлетворении ходатайства суд истребует соответствующее доказательство от лица, у которого оно находится.

В случае непредставления органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами доказательств по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, арбитражный суд истребует доказательства от этих органов по своей инициативе.

Статья 66 АПК РФ.

Арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств

Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Статья 71 АПК РФ.

Главная функция суда — правосудие, а потому он обязан изучить все существенные для разбирательства доказательства. И если Вы указываете на мошеннические действия в Вашу сторону, суд должен истребовать доказательства, способные это доказать или опровергнуть. И именно указываемые Вами доказательства являются исключительно необходимыми, способными доказать Вашу позицию. Выстраивайте свою линию обоснования примерно так.

3). Если все же в рамках процесса судья истребует все договора, при условии указания там безнальной оплаты, а должник предоставит выписки со счета, свидетельствующие о том, что денежные средства не поступали, плюс что возможно документы, предоставленные от его имени подписаны не им, на основании соответствующих проведенных почерковедческих исследований, повлечет ли это какой — либо позитивный исход для должника?

3. Само по себе это не будет существенным доказательством, на мой взгляд.

4). Есть ли смысл оспаривать акт налоговой от 2018 года, восстановят ли сроки оспаривания?

 4. Сложно сказать, нужно знать много фактических обстоятельств, видеть сам акт и понимать, как именно он исполнялся. Но, как показывает практика, нужно действовать «по всем фронтам», поэтому — скорее всего да, нужно пытаться оспаривать все, что можете.

5). Какие выходы из ситуации еще видите, кроме полиции, заявление будет подано в ближайшее время?

5. Полиция- в первую очередь, да. Вам нужно выразить свои намерения разбираться с ситуацией, плюс любые доказательства, добытые правоохранительными органами, будут пригождаться в суде.

В остальном, в любом случае основной массив работы будет происходить в суде, Вы верно заметили, что для применения исковой давности нужно заявить такое требование суду:

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Далее уже нужно будет действовать по обстоятельствам. Но это, скорее всего, и другие судебные дела (об установлении факта отсутствии ЭЦП, например, и пр.). Это очень объемный вопрос.

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Али!

1)Конечно Вы вправе указать суду на то, что стороной пропущен срок исковой давности и они не имеют право отстаивать в суде свои интересы. Но ими может быть предоставлены доказательства уважительности причин пропуска этого срока. Да даже без наличия важных доказательств судья принимает решения о том, обращать внимание на пропуск срока или нет.

Тут Вам вряд кто-то ответит о том, какое решение примет судья.

2) Да Вы вправе заявить в суд ходатайство об истребовании в налоговом органе оригиналов декларации.

Можете ссылаться на статью 66 АПК РФ (57 ГПК РФ), но Вы должны грамотно обосновать острую необходимость их приобщения к делу… Поясните суду о том, что это полностью опровергнет доводы налоговой и подтвердит факт того, что Вы ее не подавали и тем более не подписывали своей рукой. Для чего нужен ее оригинал, а при необходимости почерковедческую экспертизу.

3) Конечно все эти обстоятельства сыграют в пользу должника.

4) Лично мое мнение, что необходимо восстанавливать свои любые права. Оспорив акт, долг исчезнет. Так как он сформирован на основании этого акта.

Что касается сроков, если Вы объясните уважительность их пропуска и предоставите доказательства, то суд может пойти Вам на встречу и восстановить. Вы можете говорить о том, что они не уведомляли Вас о его вынесении, не присылали сам акт Вам. И о нарушении Ваших прав узнали только сейчас случайно. Ведь срок исковой давности начинает течь с момента, когда лицо узнало о нарушении его прав.

5) обязательно запросить в налоговой оригинал декларации. При необходимости провести экспертизу для установления факта, что не должник подписывал.

Принести справку из всех банках о наличии открытых в них счетах, а также выписки о движении денежных средств по счетам именно в то время. Чтобы доказать факт того, что не было таких крупных поступлений.

Да и попытаться отменить акт тоже нужно.

Один момент, если у Вас нет никакого имущества, которое можно реализовать и покрыть долг перед налоговой, и нет стабильного и крупного дохода, то можете эту ситуацию оставить в покое. Они обанкротят и долг исчезнет. А если есть имущество, тогда нужно доказывать свою правоту и в судах и посредством обращения в полицию и прокуратуру.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
При этом в 2016 году лицо регистрировало ИП формально, никаких документов, включая договора и доверенности не подписывало, ЭЦП не оформляло.

 Здравствуйте. Я правильно понимаю, что гражданин зарегистрировал ИП фиктивно, без намерения заниматься предпринимательской деятельностью, а ею занимался за него кто-то другой? А счет он открывал?

При посещении налоговой выяснилось, что действительно задолженность по НДС складывается на основании поданной от его имени декларации о доходах за 4 квартал 2017 года, при этом срок уплаты НДС, согласно информации налоговой истекал в марте 2018 года,

 Вы говорите далее, что никакой декларации нет. В таком случае на каком основании предъявляется требование?

1). Возможно ли должнику заявить ходатайство о применении последствий срока исковой давности по задолженности, применит ли судья?

 Во-первых, следует отметить, что трехлетний срок давности применяется для привлечения к ответственности по налогам (ст. 113 НК РФ). Недоимка по налогу не является мерой ответственности и не может рассматриваться в качестве санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение налоговых обязательств, следовательно, трехгодичный срок, указанный в ст. 113 НК РФ, к недоимке по налогу не применим.

К имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством (п. 3 ст. 2 ГК РФ). То есть понятие исковой давности на взыскание налоговой задолженности не распространяется (Письмо Минфина России от 11.02.2010 № 03-02-07/1-57).

Поэтому тут надо смотреть, исполнил ли налоговы орган все свои обязанности, предусмотренные НК РФ после выявления задолженности и только в случае если налоговый орган нарушит какой-либо из установленных НК РФ сроков и суд откажет в его восстановлении, то недоимка будет признана безнадежной к взысканию на основании пп. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ.

2). Возможно ли должнику заявить перед судом ходатайство об истребовании у налоговой декларации, чтобы понять о каких договорах идет речь, запросить далее договора у контрагентов, дабы далее попытаться оспорить их в суде общей юрисдикции, запросить у налоговой каким удостоверяющим центром выдано ЭЦП, чтобы получить копии соответствующих документов, либо попросить суд истребовать. На какие нормы АПК ссылаться, может ли суд отказать?

 Да это возможно в части декларации. Насчет договоров у контрагентов это более затруднительно, но на мой взгляд это может показать, кто именно сдавал декларацию и подписывал ее от имени должника (ст. 66 АПК РФ).

3). Если все же в рамках процесса судья истребует все договора, при условии указания там безнальной оплаты, а должник предоставит выписки со счета, свидетельствующие о том, что денежные средства не поступали, плюс что возможно документы, предоставленные от его имени подписаны не им, на основании соответствующих проведенных почерковедческих исследований, повлечет ли это какой — либо позитивный исход для должника?

 Следует учитывать, что договора могут не быть предоставлены — организации ликвидированы или по иным причинам. Если будет подтверждено, что декларация подписана не должником, это может повлечь позитивный итог.

4). Есть ли смысл оспаривать акт налоговой от 2018 года, восстановят ли сроки оспаривания?

 Не усматриваю в этом никакого смысла.

5). Какие выходы из ситуации еще видите, кроме полиции, заявление будет подано в ближайшее время?

 Истребовать документы заявляться о почерковедчесткой экспертизе по декларации, пытаться отыскать договора (при наличии возможности запрашивать почерковедческую экспертизу и в них). В полицию тоже можно обратиться, но надо непротиворечиво и обстоятельно изложить свою позицию по произошедшему.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Али
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. Юрий, подскажите пожалуйста, тут выяснился как мне кажется немаловажный нюанс. 13.12.2021 года районным судом общей юрисдикции во взыскании указанной задолженности налоговой было отказано, приводу цитаты из решения: пределением мирового судьи судебного участка № 146 Санкт-Петербурга от 31.05.2021 в выдаче судебного приказа отказано, так как заявление подано по истечении 6 месячного срока с даты указанной в направленном в адрес административного ответчика требовании, со ссылкой на то, что заявленные требования не являются бесспорными. (п.3 ч.3 ст.123.4 КАС РФ)21.10.2021 административным истцом предъявлен настоящий административный иск о взыскании обязательных платежей. Таким образом, суд приходит к вводу, что на дату обращения 31.05.2021 к мировому судье с заявлением о взыскании недоимки и пеней с Никитина Д.А. по вышеуказанным требованиям налоговый орган утратил право на принудительное взыскание суммы налога и пени в связи с пропуском установленного шестимесячного срока по требованиям № № от 22.01.2019, № № от 17.12.2018, № № от 12.10.2018, № № от 10.10.2018, № № от 01.10.2018, № № от 13.08.2018 № № от 21.06.2018, № № от 27.03.2018, № № от 09.04.2018, № № от 13.03.2018, № № от 07.02.2018. Как следует из выставленного налоговым органом требования № № от 22.01.2019, срок оплаты страховых взносов до 14.02.2019, следовательно, шестимесячный срок для обращения с административным иском в суд налоговым органом пропущен. Административный иск поступил в суд 21.10.2021. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска (ч. 8 ст. 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации). Указанные выше нормы материального права должны рассматриваться во взаимосвязи с пунктом 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации и части 2 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, в связи с чем подлежат применению в случаях соблюдения налоговым органом общих сроков обращения в суд общей юрисдикции, и не должны рассматриваться как самостоятельное основание для удовлетворения исковых требований в любые произвольные сроки.В связи с чем, суд полагает, что административным истцом пропущен срок для обращения в суд за взысканием задолженности по страховым взносам и пени, установленный п. 2 ст. 48 НК Российской Федерации для обращения в суд.Таким образом, налоговой отказали, прямо указали, что они все сроки нарушили, а она решила затем пробанкротить задолженность. Развез здесь не должна применяться п. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ? Решение это вступило в законну силу
Али
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть по сути Налоговая пытается обанкротить задолженность, ранее признанную судом общей юрисдикции безнадежной ко взысканию. По вине же самой налоговой, которая все сроки пропустила и им суд отказал