Занимала деньги у женщины 25400 с банковской карты, был её онлайн банк на моем телефоне, она написала заявление что деньги у неё украла, сейчас возбуждено уголовное дело 158 ч3 п

Занимала деньги у женщины 25400 с банковской карты, был её онлайн банк на моем телефоне , она написала заявление что деньги у неё украла, сейчас возбуждено уголовное дело 158 ч3 п. Г

, Мария, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Мария!

Вам следует нанять адвоката, и на очной ставке с потерпевшей задать вопрос — почему она обманывает органы следствия.

Ну и на будущее — пишите расписки о получении долга в 2 экземплярах — меньше будет проблем.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

Мария
Клиент, г. Москва
Дело в том, что когда меня забрали в УВД сказали что могу написать признание и что будет примерение сторон, а когда уже пришёл адвокат сказал что по этой части нет примерения

Так вас обманули сотрудники полиции, это обычное дело. Вам следует либо слушать адвоката либо нанять платного.

Илья Аксентьев
Юрист, г. Тамбов

Добрый день!

Пункт «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с банковского счета, при отсутствии признаков мошенничества с использованием электронных средств платежа.

Тайное хищение — действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них. В тех случаях, когда указанные лица видели, что совершается хищение, однако виновный, исходя из окружающей обстановки, полагал, что действует тайно, содеянное также является тайным хищением чужого имущества.

Не образуют состава кражи противоправные действия, направленные на завладение чужим имуществом не с корыстной целью, а, например, с целью его временного использования с последующим возвращением собственнику. В зависимости от обстоятельств дела такие действия, при наличии к тому оснований, подлежат квалификации по другим статьям Уголовного кодекса Российской Федерации.

Для ответа на Ваш вопрос, задайте его, а также уточните:

1. Уголовное дело возбуждено в отношении конкретного лица (Вас) или по факту хищения?

2. Каким образом у Вас, в мобильном приложении устройства, оказались данные для входа в личный кабинет потерпевшей? К какому номеру телефона был привязан счет, Вашему или потерпевшей? Приходило ли потерпевшей СМС с кодом подтверждения операции или уведомление о совершении перевода?

3. Мобильное устройство ранее принадлежало потерпевшей? Если принадлежало, но на законных основаниях перешло к другому владельцу (Вам), был ли удален аккаунт и иные персональные данные предыдущим владельцем? Если нет, предпринимали Вы действия по удалению персональных и иных данных предыдущего владельца, либо использовали их в личных целях?

4. Каким образом можно подтвердить факт сделки (устной либо письменной) о займе денежных средств?

5. Каким образом осуществлялся перевод со счета? На счет, по номеру карты, по номеру мобильного телефона и т.д.?

После уточнения данный и иных возникающих вопросов юрист сможет оказать Вам квалифицированную юридическую помощь.

С уважением, Илья Аксентьев, юрист AksiLaw

Мария
Клиент, г. Москва
1 в отношении меня2 она дала данные банковской карты 3 телефон мой, ранее ей не пренадлежал 4 был разговор по телефону, не записан 5 перевод по номеру телефона

То есть был осуществлен вход в личный кабинет по логину, номеру телефона и постоянному паролю. На номер телефона владельца счета должен был быть оправлен СМС для подтверждения входа, затем перевода. Код подтверждения необходимо было ввести. Она Вам его передавала? Вводили?