Какого числа у меня возникнет право на невыход на работу из за невыплаты з

Добрый день! Подскажите пожалуйста, расчетный день - 05.07. Какого числа у меня возникнет право на невыход на работу из за невыплаты з.п.?

, Антон, г. Москва
Полина Макова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Согласно ст. 152 Трудового кодекса РФ

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Т.е., если 21 не выплачивают, 22.07 можете не выходить, известив письменно работодателя.

При этом не допускается приостановление работы:

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).