В 2021 году прописалась в Москву

Здравствуйте! В 2009 купили дом и в этом же году прописалась в Тульской области, с. Бортное. Не зная,что относится к Чернобыльской зоне. В 2021 году прописалась в Москву. Положены ли мне льготы?( И ещё что положено).

, Эльза, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет Вам никакие льготы не положены так, как Вы не проживаете в данном районе. В соответствии с постановлением «Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» с. Бортное является только зонойй проживания с льготными экономическим статусом.

Поэтому в определении льгот нужно руководствоваться Статьей 19. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, постоянно проживающих  Закона РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-I «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» в статье перечислены все льготы которые положены в таком случаи.

Однако такие льготы предусмотрены при условии постоянного проживания до 2 декабря 1995 года. У Вас таких условий обеспечено не было, поэтому на льготы в данном случаи Вы рассчитывать не можете.