Имею ли я право на улучшение жилищных условий?

Я военнослужащий. Первый контракт заключил до 1998 года. В 2022 году получил квартиру на 3 человека 56 кв.м (приватизировал) . Сейчас нас 6 человек (я с супругой , трое детей + 1 внук) все прописаны и проживают в квартире. Учетная норма жилья в нашем регионе 10 кв.м. Два вопроса: 1. Имею ли я право на улучшение жилищных условий? 2. Если да, то в какой суд (военный или гражданский, по месту жительства или по месту нахождения РУЖО) нужно обращаться с иском признания внука членом семьи?

Уточнение от клиента
уточнение — квартиру получил в 2002 году.
, Сергей, г. Клин
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

С иском о признании внука надо обращаться в районный суд, поскольку к подсудности военных судов такие дела не относятся.

Подсудность дел военным судам исчерпывающе указана в ст. 7 Закона  от 23.06.1999 N 1-ФКЗ  «О военных судах Российской Федерации».

Если суд признает внука членом семьи, то будете иметь право на получение жилого помещения уже с учетом него, поскольку будете подходить под учетную норму.

В силу ст. 15 Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года

Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, в период прохождения ими военной службы имеют право на улучшение жилищных условий с учетом норм, очередности и социальных гарантий, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.