Скажите пожалуйста, можно ли исправить ситуацию и как?

2012 году оформил кредитную карту "ПРИВАТ БАНКА" на суму 50 000 руб., платил проценти регулярно, потом банк закрылся. Кому не лень начали звонить и требовать

деньги. 2021 году появился "БИМ-БАНК" и обратился в суд, Суд внёс решение: "Кредитная задолженность в соответствии с судебним приказом №", сумма взискания: 200 748 руб.". Так как не находился по месту регистрации, из суда не получил не каких бумаг. Скажите пожалуйста, можно ли исправить ситуацию и как? Спасибо.

, Нелли, г. Иваново
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте в суд который вынес судебный приказ заявление на отмену судебного приказа.

Статья 128 ГПК РФ. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Вам необходимо обжаловать судебный акт а для этого необходимо восстановить срок для обжалования.

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).

В случае пропуска срока обжалования он может быть восстановлен в соответствии со ст. 112 ГПК РФ.

На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного срока  может быть подана частная жалоба, принесено представление прокурора (часть 5 статьи 112 ГПК РФ). Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

Для обжалования приказа достаточно простого возражения без указания причины, а вот для восстановления срока причина необходима. в Вашем случае это проживания по иному адресу. Но данный факт необходимо подтвердить документально.