Нужно ли прикладывать подтверждающие документы и какие (вообще у нас их нет)?

в 2022 году подали в срок уведомление о кик, но со старым адресом кик. адрес изменился в 2020 году. адрес изменился в рамках 1 города, просто сменили офис. Юрисдикция, страна и город не менялись (не редомиляция). что теперь делать? есть ли нарушение НК? нужно ли подать уточненное уведомление о кик или об участии в кик и что там указывать? нужно ли вообще уведомлять ФНС об изменении адреса в таком случае? нужно ли прикладывать подтверждающие документы и какие (вообще у нас их нет)? в 2023 будем подавать уведомление о кик с новым адресом и может возникнуть вопрос о разнице в адресах

Уточнение от клиента
суть вопроса нужно ли уведомлять и как и нужно ли направлять уточняющее уведомление и какое (жирным выделен не весь вопрос)
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
Состав сведений и информации, отражаемых в уведомлении об участии в иностранных организациях, предусмотрен статьей 25.14 НК РФ.
В соответствии с НК РФ:
Статья 25.14. Уведомление об участии в иностранных организациях и уведомление о контролируемых иностранных компаниях. Порядок признания налогоплательщиков контролирующими лицами

5. В уведомлении об участии в иностранных организациях указываются следующие сведения и информация:
3) регистрационный номер (номера), присвоенный иностранной организации в государстве (на территории) ее регистрации (инкорпорации), код (коды) иностранной организации в качестве налогоплательщика в государстве (на территории) ее регистрации (инкорпорации) (или их аналоги), адрес в государстве (на территории) регистрации (инкорпорации) иностранной организации при их наличии;

6. В уведомлении о контролируемых иностранных компаниях указываются следующие сведения и информация:
3) регистрационный номер (номера), присвоенный иностранной организации в государстве (на территории) ее регистрации (инкорпорации), код (коды) иностранной организации в качестве налогоплательщика в государстве (на территории) ее регистрации (инкорпорации) (или их аналоги), адрес в государстве (на территории) регистрации (инкорпорации) иностранной организации при их наличии;

7. В случае обнаружения неполноты сведений, неточностей либо ошибок в заполнении представленного уведомления об участии в иностранных организациях или уведомления о контролируемых иностранных компаниях налогоплательщик вправе представить уточненное уведомление.

В вашем случае, если первоначально уведомление было подано правильно, с указанием корректных сведений в адресе, дальнейшее изменение адреса (офиса), без смены региона не является ошибкой и основанием для подачи уточненного уведомления, т.к. данное основание отсутствует в п.5,6 статьи 25.14.
У налоговых органов достаточно информации и сведений о КИК, которые позволят им  идентифицировать иностранную организацию.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

 может возникнуть вопрос о разнице в адресах

Вопросов никаких возникнуть не должно, так как само уведомление об участие в иностранной компании Вы сделали в соответствии с требованиями НК РФ Статья 25.14.

нужно ли подать уточненное уведомление о кик или об участии в кик и что там указывать?

Нет дополнительное уведомление подавать не нужно. Компания и так идентифицируется по ИНН и иным сведениям в соответствии с п.1 ст.6 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

что теперь делать?

Ничего не нужно делать. Сведений переданных налоговой достаточно. Опасаться стоило бы, если бы уведомления Вы не делали. Налоговая и так располагает сведениями об изменении юридического адреса компании.