Был суд назначили наказание 1 год лишения прав 2 эпизод: до определённого судом срока сдачи прав в ГИБДД, ещё раз оставил место ДТП, да ещё в нетрезвом виде

1 эпизод: скрылся с ДТП. Был суд назначили наказание 1 год лишения прав

2 эпизод: до определённого судом срока сдачи прав в ГИБДД, ещё раз оставил место ДТП, да ещё в нетрезвом виде. Сотрудники ГИБДД зафиксировали этот факт. Были свидетели.

, Марат, г. Якутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 На момент второго эпизода постановление мирового судьи о лишении права управления транспортными средствами не вступило в законную силу?
Если нет, то Вас повторно привлекут к административной ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

И вероятнее всего, вновь назначат наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Оба наказания практически будут суммироваться, т.е. после отбытия наказания по первому постановлению начнется исполнение наказания по второму постановлению.

ещё раз оставил место ДТП, да ещё в нетрезвом виде.

 Уточните, как и кем установлен нетрезвый вид

Марат
Клиент, г. Якутск
Не вступило. Если я правильно понимаю, и как разъяснили мне в суде, оно вступает в силу через 10 дней после получения постановления.

 Да, если Вы не обжаловали первое постановление, то по истечении 10 дней с момента получения его копии оно вступит в законную силу.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
, ещё раз оставил место ДТП, да ещё в нетрезвом виде. Сотрудники ГИБДД зафиксировали этот факт. Были свидетели.

 Марат, добрый день! А в чем вопрос? Если как исчислять наказание, то сроки будут суммироваться по двум эпизодам.

ст. 32.7 КоАП РФ

Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее

Марат
Клиент, г. Якутск
Могут ли назначить 15 суток?

 Могут назначить и административный арест до 15 суток, и лишение права управления транспортными средствами ещё раз по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Статья 31.1. КоАП РФ

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

Срок обжалования при этом в соответствии со статьей 30.3 составляет 10 десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Если на момент второго эпизода данный срок не прошел то тогда Вас привлекут еще раз в соответствии со статьей 12.27

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.