Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Выход на работу после декрета на неполный рабочий день

Добрый день. Ребенку 6 месяцев, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. На время моего декрета был принят временный сотрудник. В настоящий момент сотрудники штата оповестили меня в приватных разговорах, что сотрудник, который замещает меня был наделен официальным приказом моими полномочиями на постоянной основе(т.е. Подразумевая, что и после моего выхода с декретного отпуска, сотрудник полностью работает по моим должностным инструкции и выполняет мой функционал. Вопросы:

1. Могу ли я выйти на работу через месяц, ребенку 7 месяцев на неполную рабочую неделю: то есть вместо рабочего графика 5/2 по 8 часов, работать 3/4 по 8 часов, т.е. Не сокращенный 8-ми часовой день, а именно сокращенную неделя, так как могу отсутствовать дома только 3 дня в неделю. В какой форме писать заявление? И вправе ли мне работодатель отказать в выходе на работу на такой удобный мне график?

2. Что делать с тем, что сотрудник ,замещающий меня получил полный функционал моей должности на постоянной основе.когда я выйду на неполную рабочую неделю, могу ли я потребовать вернуть мой функционал?

3. Подразумевает ли закон сохранение за сотрудником не только дрлжности, но и не посредственно кабинета, который был до декрета?

29 Декабря 2013, 22:10, вопрос №334535 Александра, г. Томилино
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 831 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    Обращаю ваш внимание, что во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком за вами сохраняется место работы, и после его окончания, работодатель обязан вам его предоставить (должность и место работы, указанное в вашем трудовом договоре), поэтому можете спокойно находится в отпуске, что происходит за это время по месту работы — это проблемы работодателя, а не ваши.

    Если всё же вы решили прервать отпуск и выйти на работу, то работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе женщины, имеющего ребенка по достижению им 14 лет (Заявление пишется в произвольной форме, к заявлению прикладывается копия свидетельства о рождении ребенка).

    Обращаю ваше внимание, что при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

    Также, ст. 258 ТК РФ даёт право работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.

    По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением

    30 Декабря 2013, 08:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Поясните: как действовать с моментом, что сотрудник меня замещающий, приказом на предприятии назначен выполнять мой функционал на постоянной основе, ранее сотрудник был ИО, буквально неделю назад его назначили заместителем директора на постоянной основе с полным моим функционалом. Как действовать в данной ситуации?

    Как действовать, если хочу выйти на 3 рабочих дня и вернуть свой функционал себе? Никаких новых ДИ я не подписывала и не получала для ознакомления.

    Какими статьями могу заручиться поддержкой? И является ли данный случай препятствием к трудовой деятельности? Поясните, пожалуйста

    30 Декабря 2013, 09:12
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    Повторяю, факт наличия иных договорных отношений с работниками к вам никакого отношения не имеет.

    Ст. 256 ТК РФ — На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

    При выходе из отпуска вам обязаны предоставить место работы и должность со всеми вытекающими последствиями, в том числе и «функционал», повторяю, это обязанность вашего работодателя.

    В случае нарушения трудовых прав — обращайтесь в трудовую инспекцию.

    09 Января 2014, 07:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Если будут нарушены мои права, я обращаюсь к Вам. Благодарю. Я все поняла.

    09 Января 2014, 20:17

    Уточнение клиента

    Меня проинформировали устно, что

    Я выхожу и место и должность предоставляют, изменяют только обязанности, и это означает что ТК не нарушен.

    Поэтому у меня и вопрос только по обязанностям, что делать? Есть ли статья, которая поможет мне вернуться к своим обязанностям, а именно к тем, чем я занималась до выхода в декрет.

    Очень жду помощи.

    16 Января 2014, 13:25
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Поясните каким образом вам изменяют обязанности, вы не должны выполнять  работу, не предусмотренную вашим трудовым договором/должностной инструкцией.

    16 Января 2014, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А может ли администрация пересматривать ДИ разве нет?

    Жизнь течет что-то меняется, могут ли что-то ввести новое, и снять преждние ДИ? разве этого нельзя делать?

    16 Января 2014, 17:35
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Всё дело в том, что понятие должностной инструкции в ТК РФ нет, это внутренний локальный документ, и работник вправе не подписывать измененные условия, если они противоречат его трудовому договору,

    Потому что по сути изменение должностной инструкции означает изменение трудовой функции
    работника, т.е. существенного условия трудового договора. Согласно ст.
    72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора
    допускается только по соглашению сторон трудового договора, за
    исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ.По причинам,
    связанным с изменением организационных или технологических условий
    труда, работодатель вправе по своей инициативе изменять любые
    определенные сторонами условия трудового договора, за исключением
    условия о трудовой функции работника (часть первая ст. 74 ТК РФ)
    . В
    соответствии с частью первой ст. 72.1 ТК РФ постоянное или временное
    изменение трудовой функции работника признается переводом на другую
    работу. Постоянный перевод на другую работу требует письменного согласия
    работника. Работник, не давший своего письменного согласия на изменение
    должностных обязанностей, имеет право продолжить работать на прежних
    условиях.
    Работодатель не вправе требовать от работника выполнения им
    работы, не обусловленной трудовым договором (ст. 60 ТК РФ). Т.о. если Вы
    не дали писбменного согласия на изменение условий трудового договора (
    не подписали новую должностную инструкцию), Вы вправе работать на
    прежних условиях.

    17 Января 2014, 07:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю Вас. Мне все понятно. Спасибо Вам огромное.

    17 Января 2014, 17:22
stats