Или же это можно считать мошенническими действиями и показания физическое лицо может давать непосредственно только в самом здании налоговой

Вы

Добрый день. Подскажите, имеет ли право налоговая вызывать физическое лицо в качестве свидетеля для дачи показаний на нейтральной территории, без официального уведомления. Или же это можно считать мошенническими действиями и показания физическое лицо может давать непосредственно только в самом здании налоговой. Спасибо заранее

, Анна, г. Москва
Ильгиз Гарифянов
Юрист, г. Ижевск

 Добрый вечер!

В налоговом кодексе нет четкого указания, где следует производить допрос свидетеля.

В Письме Минфина России от 18.10.2019 N 03-02-08/80594 содержится следующее положение:

Следует учитывать, что в Определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 03.02.2015 по делу N 309-КГ14-2191 указано, что то обстоятельство, что допрос свидетеля был произведен не в помещении, а на улице, с учетом положений статьи 90 Кодекса само по себе не свидетельствует о недопустимости данных показаний в качестве доказательства по делу, подлежащего оценке в совокупности с иными доказательствами по делу.

Что касается того, как необходимо уведомить свидетеля для вызова на допрос, то тут тоже нет каких-то четких критериев. Как правило, направляют повестку.

<Письмо> ФНС России от 17.07.2013 N АС-4-2/12837

В повестку о вызове на допрос свидетеля рекомендуется включать сведения:
1) о мотивах (причине, основаниях) направления повестки о допросе свидетеля: необходимость выяснения обстоятельств, имеющих значение для осуществления налогового контроля путем допроса лица, которому они могут быть известны, в качестве свидетеля, с указанием основания для проведения допроса по месту пребывания свидетеля;
2) о времени (дата, час, минуты) начала проведения допроса;
3) о месте проведения допроса.