Взыскали задолженность по платежам за коммунальные услуги по квартире в которой я прописана, но не проживаю, а проживаю в другом городе

, Марина, г. Благовещенск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению факт не проживания судом никак не учитывается при взыскании долга. Суд взыскивает долги по ЖКУ со всех прописанных лиц .

Если это вынесен судебный приказ пишите заявление в этот же суд на его отмену.

Марина
Клиент, г. Благовещенск
Галина, добрый день! То есть сейчас нужно обратится к приставу, чтобы он отменил данный арест.Давайте расскажу более подробную ситуацию. Это квартира мамы, которая в 2010 году развелась с отцом и суд установил, что я буду проживать по другому адресу, в этом же городе, с отцом.Я проживаю а другом городе и никак к этой квартире не отношусь, только прописана там.Они имеют право списывать с моей карты деньги, если я проживаю в другом городе?

Пишите заявление в мировой суд об отмене судебного приказа по которому взыскан долг. Ст. 128, 129 ГПК РФ.

К приставу пойдете когда суд приказ отменит.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.

Николай Лемешко
Юрист, г. Усть-Лабинск

Здравствуйте, Марина! Согласно Правил предоставления коммунальных услуг для прекращения или уменьшения коммунальных платежей в связи с отсутствием или уменьшением количества проживающих и при отсутствии приборов учёта вы в течении 5 дней должны обратиться к исполнителю коммунальных услуг с соответствующим уведомлением. Только после этого исполнитель внесёт коррективы и прекратит, в случае отсутствия проживающих, или уменьшит начисление платы по нормативу.