8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте скажите пожалуйста переходит ли долг по алиментам жене, если муж умрет

Здравствуйте скажите пожалуйста переходит ли долг по алиментам жене, если муж умрет

, Ольга, г. Оренбург
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Долги по алиментным обязательствам являются личными долгами наследодателя, которые к наследникам в порядке правопреемства не переходят.

0
0
0
0
Никита Терешкин
Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга!

Если Ваш супруг умирает, то обязанность  по уплате алиментов не переходит к наследникам. Это регламентирован п. 2 ст.120 Семейного кодекса РФ: 

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

….

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Таким образом, платит алименты, которые должен был платить муж не надо. Но, если Ваш муж не платил алименты и у него образовался долг, то в этом случае долг наследодателя (Вашего мужа) в порядке универсального правопреемства переходит к новому должнику (наследнику) к нему же переходит и обязанность по уплате неустойки, исчисленной на день смерти наследодателя.

Например, муж должен платить каждый месяц 10 т.р., после смерти эта обязанность не переходит Вам. Но муж не платит целый год алименты, получается что скопилось 120 т.р. долга, после чего умер. Вот эта обязанность переходит к наследнику, потому что она не связанна с личностью, и наследнику необходимо будет заплатить 120 т.р. 

С Уважением!

Если ответ был полезен ставьте «+».

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если можно, то кто должен написать нотариальное обязательство жена или муж?
Здравствуйте. Подскажите как поступить? Квартира приобретена в ипотеку в одном городе, с использованием материнского капитала. Проживаем и прописаны в другом. Хотим продать квартиру. Собственник жена. Подскажите в опеке можно ли взять справку о том чтобы не выделять долю, а положить деньгами на счёт ребенка в банке сумму материнского капитала, написав нотариальное обязательство? И можно ли взять справку с опеки в том городе где сейчас временная регистрация мамы и ребёнка? Если можно, то кто должен написать нотариальное обязательство жена или муж? Возможно ли мужу не присутствовать при заключении сделки продажи квартиры - нет возможности уехать с работы? И может ещё есть какие-то моменты, о которых не знаем.
, вопрос №4102740, Наталья, г. Братск
Недвижимость
Скажите правомерно ли это и действительно она решает кого туда добавлять, а кого удалять?
Здравствуйте. Проживаем в сельской местности, сейчас у нас председатель находится в другом селе, нл сельский совет есть и у нас. Женщина, которая является представителем администрации создала чат в ватсапе, где выкладывают информацию о отключении электроэнергии, газа, воды, прорывах на водопроде, различные акты, о пожарной безопасности, о выкосе травы с участков. Эта женщина считает, что это её личный чат и удалила оттуда людей, которые сообщают о проблемах села. Сейчас некоторая часть людей осталась без информации, никах бумажных печатных актов, информаций нам не предоставляют. Скажите правомерно ли это и действительно она решает кого туда добавлять, а кого удалять? Ведь по-сути она представитель администрации, то есть долга предоставлять различную информацию населению, а не некоторым отдельным гражданам
, вопрос №4102340, Елена Александровна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
, вопрос №4101668, Людмила, г. Москва
Страхование
Здравствуйте, я жена буду ли я делить с матерью мужа 5 млн за погибшего сына на Сво если ей нет 50 лет
Здравствуйте,я жена буду ли я делить с матерью мужа 5 млн за погибшего сына на Сво если ей нет 50 лет
, вопрос №4101169, Татьяна Перченко, г. Москва
Дата обновления страницы 19.07.2022