Могу ли я в период длительного отпуска устроиться в другую школу учителем на полную ставку?

Взял длительный отпуск (без содержания) на основном месте работы. Основание - 10 лет непрерывного педагогического стажа. Могу ли я в период длительного отпуска устроиться в другую школу учителем на полную ставку? Каким образом будут оформляться трудовые отношения и на какие документы ссылаться работодателю при устройстве меня на работу?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Вы в праве оформить трудовые отношения по совместительству.

Как следует из п. 1 постановления Постановления Минтруда РФ от 30 июня 2003 г. N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры»,

педагогические работники вправе осуществлять работу по совместительству — выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время по месту их основной работы или в других организациях.

При этом ни трудовым законодательством, ни Порядком предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года, утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ от 31.05.2016 N 644, не установлен запрет на работу по совместительству в период нахождения работника в длительном отпуске, поэтому педагог вправе в период такого отпуска в порядке совместительства устроиться на работу в другую организацию.

Обратимся к ч. 1 ст. 284 ТК РФ:

совместитель может работать полный рабочий день (смену), если он по основному месту работы свободен от исполнения трудовых обязанностей.
Таким образом,

Каким образом будут оформляться трудовые отношения

 Трудовые отношения могут быть оформлены в порядке совместительства.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

Для начала давайте с Вами определимся, как вообще по закону оформляются такие правоотношения.

Совместительство:

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству следует, что:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bac9b021a8ebb30fb12f7cd16b5c98cd528ff24a/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

По совместительству оформляется  отдельный трудовой договор — совместительства, документы подавать как при приеме на работу по основному месту не нужно, так как это работа у того же работодателя и ему они были поданы при приеме на основное место работы.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba2f47a33497c69efe56d2fe80e9823446bcfc2b/

Совместительство  оформляется  приказом локальным актом работодателя о приеме на работу по совместительству, заключается   трудовой договор совместительства, оплата труда выплачивается согласно окладу и всем надбавкам и доплатам установленной для  этой должности штатным расписанием.

Но при этом в отличии от совмещения, работать  по совместительству в разрешается по закону, только в свободное от основной работы время и не более 4 часов в день общие требования.

ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b2c38fed466d631886d3b26c90754a31d282e3cf/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ дял приема на работу, они применимы и для трудовых отношений в рамках совместительства.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

В отношении педагогических работников, существуют свои особенности работы по совместительству.

ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических,… работников,… помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации

Согласно  Приказу  Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601  «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогу, установлены нормы рабочего времени за ставку педагогическим работникам, можете полностью ознакомиться по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_175797/cae8c5232da471ce8b34a1df606331500f13d07f/

Далее, в отношении педагогических работников, положения определены  положениями указанными в  Постановлении Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры».

Из Постановления в частности следует, что:

В соответствии… Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 апреля 2003 г. N 197

для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров) — половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_43729/

Все основные условия работы закрепляются также трудовым договором, в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.