Кассир предприятия обвиняется в присвоении по ст.160 УК РФ

Кассир предприятия обвиняется в присвоении по ст.160 УК РФ. Вопрос, может ли кассир являться субъектом ст.ст. 201, 285 и 292 УК РФ

, Юрий, г. Москва
Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Добрый день!

Странно.

В соответствии с абз. 2 п. 27 ППВС РФ от 30.11.2017 № 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», исполнителем… присвоения или растраты (статья 160 УК РФ) может являться только лицо, обладающее признаками специального субъекта этого преступления. Исходя из положений части 4 статьи 34 УК РФ лица, не обладающие соответствующим статусом или правомочиями, но непосредственно участвовавшие в хищении имущества согласно предварительной договоренности с ...  членом органа управления коммерческой организации, либо с лицом, которому вверено имущество, должны нести уголовную ответственность по статье 33 и соответственно по части 5, 6 или 7 статьи 159, статье 159.1 или статье 160 УК РФ в качестве организаторов, подстрекателей или пособников.

Это ответ на вопрос о том, является ли кассир субъектом преступлений, предусмотренных ст. ст. 160, 201 УК РФ

Для того, чтобы стать субъектом преступлений, предусмотренных ст. ст. 285, 292 УК РФ, необходимо, чтобы лицо обладало признаками должностного лица. Данный признак раскрыт в Примечании 1 к ст. 285 УК РФ, в самом общем виде это:

лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти

либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления и т.д. там длинный перечень форм учреждений.

Кассир подобным должностным положением не обладает и потому также не является субъектом данных преступлений.