Где именно и как это делается если сайт мида не работает?

Мой супруг (гражданин Гонконга) приезжает в Россию по гостевой визе, после чего мы планируем расписаться.

Какой порядок подачи заявления на многократную визу находясь в России?

Где именно и как это делается если сайт мида не работает?

, Катя, г. Санкт-Петербург
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Катя! Порядок выдачи виз иностранцам и лицам без гражданства, находящимся на территории России регулируется Приказом  МВД России от 4 декабря 2019 г. N 907 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению, выдаче, продлению срока действия и восстановлению виз иностранным гражданам и лицам без гражданства» ( в ред. от 28 октября 2020 г. № 734).

Документы для многократной визы в данной ситуации предоставляются в подразделение  по вопросам миграции территориального органа МВД России.

Весь перечень документов для многократной визы перечислен также в Приказе от 4 декабря 2019 г. N 907.

  В территориальном подразделение  по вопросам миграции документы принимаются либо в порядке «живой очереди» либо по предварительной записи, вся административная процедура осуществляется в срок, не превышающий десяти рабочих дней.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Виза иностранным лица в РФ выдается в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 09.06.2003 N 335«Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы»

67. Срок действия визы во время пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть продлен:

Продление срока действия визы осуществляется указанными государственными органами по месту постановки иностранного гражданина на миграционный учет по месту пребывания, либо по месту его фактического пребывания, либо в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации.

Частная российская виза для граждан Китая может быть однократной, двукратной или многократной. Выдается она на срок до одного года с возможностью пребывать в России весь срок действия визы, не выезжая за пределы РФ. Физическое лицо, которое пригласило иностранца себе в гости, может обратиться за гостевым приглашением в отделение ГУВМ МВД РФ (по старому отдел ФМС), находящееся по месту его проживания. При этом он должен подать заявление и пакет необходимых документов. Среди них должны быть копии паспортов (приглашающего и приглашаемого лиц), справка о доходах приглашающего лица и гарантийное письмо от него. В гарантийном письме лицо, пригласившее к себе гражданина Китая, должно взять на себя обязательство о предоставлении гостю всего необходимого для жизни в РФ на срок действия его визы. Если иностранец нарушит визовый режим, то расходы по его депортации из страны также будут возложены на проживающего в РФ человека, который пригласил этого иностранца. Через ГУВМ МВД РФ оформление приглашения займет 30 дней.