Куда выписать несовершеннолетнего?

Добрый день!

Ситуация следующая: у матери ребёнка временная регистрация в другом городе, живёт там уже 3 года, работает на гос. службе с з/п, превышающей мини. прож. минимум в 50 раз.У отца нет никакой регистрации в РФ (имеет листок убытия из страны, не резидент, стоит на постоянном консульском учёте в другой стране, там же и проживает). Ребёнок проживает с матерью, но имеет постоянную регистрацию в квартире в Мск, где не прописаны ни мать, ни отец. Куда и на каком основании новый собственник может выписать ребёнка?

Уточнение от клиента

Подчёркиваю, что ни у кого из родителей НЕТ ПОСТОЯННОЙ РЕГИСТРАЦИИ. В этом и есть суть вопроса. Про 292 ст. понятно, но куда и к кому выселять?

Ребёнку 14 лет.

, Наталья, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

это возможно на основании ст. 292 ГК РФ:

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Да, снятие с регистрации возможно в Вашем случае ТОЛЬКО по решению суда

Поэтому такие лица подлежат выселению.

Кого выселять то? там не живет ребенок

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Наталья, вечер добрый.

Куда и на каком основании новый собственник может выписать ребёнка?

Дополню коллегу… на основании решения суда и по месту постоянной регистрации мамы ребёнка

С уважением!

Наталья
Клиент, г. Москва

В самом вопросе написано, что у матери нет постоянно регистрации, она живёт по временной регистрации. Её выселили решением суда из этой квартиры уже давно. А квартира перешла к новому собственнику. В этом и вопрос, куда прописать, если не постоянной рег-ци.

В этом и вопрос, куда прописать, если не постоянной рег-ци.

Вас это (если Вы не из паспортного стола) волновать вообще не должно!

У меня другой вопрос возникает: почему мама, работающая на госслужбе — не имеет постоянной регистрации?! Папа-то ладно...

Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Жилищный кодекс РФ повторяет положения Гражданского кодекса в этом вопросе:

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования
жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего
жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Поэтому такие лица подлежат выселению.

Наталья,

Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия лиц, указанных в абзацах втором — четвертом пункта 10 настоящих Правил.

а в пункте 10 указано:

10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

с собственниками жилых помещений;

с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

Таким образом там где один из родителей ребенка пребывает, там его можно зарегистрировать ребенка без чьего-либо согласия.

Анна Зобнина
Юрист

    Исковое заявление должно быть подано в суд об отсутствии права пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учета, если ребенок не жил в этой квартире. Если жил, но выехал, то  исковое заявление об утрате права пользования квартирой и снятия с регистрационного учета.

    Основание для такого искового заявления является то, что согласно ч. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

      Вам не нужно заниматься вопросом куда прописать ребенка, это дело его родителей. Вам просто нужно признать утратившим право право пользования жилым помещением и вторым требованием будет -снятие с регистрационного учета. Одно требование о снятии с регистрационного учета суд не рассматривает.

В соответствии с ч.2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Согласно ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими Федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Статья 35 Жилищного кодекса РФ.

Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением.

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

       Поясню, по поводу термина «Выселять»,  что у Вас это не выселение. Выселяют когда человек проживет, находится в квартире. А здесь этого нет.

Обязанность прописать или точнее зарегистрировать ребенка по месту жительства лежит на его родителях, но никак не на вас, и сделать сами это Вы не сможете. Нужно просто обратиться в суд с указанным выше иском, и после снятия с регистрационного учета этот вопрос с его родителями будет решать УФМС.

Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте!

в соответствии с п2 ст 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, является место жительства  их законных представителей-родителей, опекунов.

поскольку в вашем случае ребенку уже исполнилось 14 лет, то его место жительства уже не определяется местом жительства его родителей. Ребенок, достигший 14 л, по логике законодателя, может самостоятельно определять место своего жительства.

новый собственник квартиры вправе выписать ребенка на основании ст 292 ГК РФ как члена семьи бывшего собственника. В судебном решении о снятии  несовершеннолетнего с реистрационного учета вопрос о том, куда выселять не решается, т.е. по сути, ребенок может быть выписан " в никуда". Отсутствие у родителей ребенка постоянной регистрации по месту жительства основанием для отказа в  удовлетворении требований нового собственника квартиры не является.

Мать ребенка может прописать  несовершеннолетнего по месту своей  временной регистрации.