В ходе обыска дома мамы, взяли мои банковские карточки и карточки бабушки, как их можно вернуть?

Здравствуйте! В ходе обыска дома мамы, взяли мои банковские карточки и карточки бабушки, как их можно вернуть?

, Алиса, г. Иркутск
Ильгиз Гарифянов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Тут все зависит от того, будут ли они признаны вещественными доказательствами. Если да — то, согласно ч.1 ст. 82 УПК они будут храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу.

Как правило, следователь (дознаватель) возвращает вещи после их осмотра.

Но я рекомендую все же написать ходатайство в порядке ст. 119 УПК следователю (дознавателю) о возврате вещественных доказательств с изложением доводов, по которым вам необходимы банковские карточки. Это может немного ускорить данный процесс.