В ходе обыска дома мамы, взяли мои банковские карточки и карточки бабушки, как их можно вернуть?
Здравствуйте! В ходе обыска дома мамы, взяли мои банковские карточки и карточки бабушки, как их можно вернуть?
, Алиса, г. Иркутск
Ильгиз Гарифянов
Добрый день.
Тут все зависит от того, будут ли они признаны вещественными доказательствами. Если да — то, согласно ч.1 ст. 82 УПК они будут храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу.
Как правило, следователь (дознаватель) возвращает вещи после их осмотра.
Но я рекомендую все же написать ходатайство в порядке ст. 119 УПК следователю (дознавателю) о возврате вещественных доказательств с изложением доводов, по которым вам необходимы банковские карточки. Это может немного ускорить данный процесс.