Входит ли в ущерб демонтаж разбитой и покупка, установка новой камеры?

Сосед повредил лопатой камеру наружного видеонаблюдения. (Е ть видео доказательства). В полиции просят камеру испорченную предъявить - сами сделают экспертизу. Какие нужны документы для этого? Входит ли в ущерб демонтаж разбитой и покупка, установка новой камеры?

Уточнение от клиента
Какие законы устанавливают сумму материального ущерба? Лейтенант полиции сказал, что монтаж видеокамеры не входит в ущерб. Почему? Я же не могу пользоваться камерой из коробки в магазине!
Уточнение от клиента
Какие законы устанавливают сумму материального ущерба? Лейтенант полиции сказал, что монтаж видеокамеры не входит в ущерб. Почему? Я же не могу пользоваться камерой из коробки в магазине!
, Оксана П, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Полиция должна изъять испорченную камеру протоколом осмотра места происшествия.

После назначить экспертизу по установлению стоимости камеры, а так же по услуге демонтажа камеры.

Оксана П
Клиент, г. Москва
На основании какого закона экспертиза монтажа-демонтажа?
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Наиболее часто формой выражения материального (имущественного) вреда в гражданских правоотношениях являются убытки.

Под убытками в силу ст. 15 ГК РФ, п. п. 13 — 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» понимается следующее:

— реальный ущерб — утрата или повреждение имущества, а также расходы, которые произведены (или будут произведены в будущем) лицом, право которого нарушено, для его восстановления;

— упущенная выгода — неполученные доходы, которые лицо, которому причинен вред, могло бы получить при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.

В уголовно правовых отношениях ущерб виновному будет вменяться прямой, то есть стоимость этой камеры. Но взыскать с виновного Вы можете и все расходы связанные с демонтажем камеры и ее ремонтом.