8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Квартиру пытались мошенники отобрать, но дедушка не дал этого сделать по-этому квартира разделилась на 5 частей

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста есть такая ситуация. Я проживаю в Севастополе. У меня есть квартира и в этой квартире есть 3 со-собственника. У меня 3/5 квартиры, у брата 1/5, и у сестры 1/5. Однако брат пропал без вести в 2014 году, мы уже подали на пропажу в РУВД и соответственно 5 лет уже прошло, однако судом ещё не признавали. Основной вопрос в моей сестре. в 1995 году её отдали в интернат для больных детей, тогда ещё это было при Украине. Концов не найти, так как наших родителей не стало в 1995 году. Квартиру пытались мошенники отобрать, но дедушка не дал этого сделать по-этому квартира разделилась на 5 частей. Бабушка, Дедушка, и 3 детей. Доли Бабушки и Дедушки отдали мне.

Показать полностью
, Иван, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А вопрос-то в чём?

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва
Вопрос в том, как мне получить долю от сестры

Для начала надо признавать человека безвестно отсутствующим через суд, ст. 276 ГК РФ

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Ст. 277 ГПК РФ

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

Если сестру признают таковой, то после вступления в силу решения суда открывается наследство. И уже в рамках наследственного дела можно получить её долю.

0
0
0
0
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! А сведения о местонахождении сестры сейчас имеются, она жива?

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва
Информации к сожалению никаких нет. Я даже не знаю куда её отдали. Мне тогда было 5 лет. Бабушка имела общее представление, но её уже нет в живых, как и дедушки.

Пока у Вас нет оснований для признания сестры безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим по ст. 277 ГПК РФ. Нужно проводить розыск и искать сведения о сестре, так как она не пропала, а попала в учреждение.

0
0
0
0
Эдуард Быков
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! В данном случае Вам надо предпринять меры для розыска сестры, так как общее правило, что сделка — действия дееспособных граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Таким образом для приобретения доли квартиры по сделке, нужно волеизъявление одной из сторон.

Вы можете сами навести справки, можете обратиться в правоохранительные органы.

Если не будет результатов, можно будет признать ее без вести пропавшей.

И уже далее, в соответствии с частью 1 статьи 234 ГК РФ

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество.

Если прошло 15 лет, и еще 3 года исковой давности, и все это время проживаете в квартире, можно попробовать в судебном порядке признать право собственности на ее долю в порядке приобретательной давности. Для этого надо обращаться в суд по месту нахождения недвижимого имущества с соответствующим исковым заявлением. К делу надо привлекать и всех остальных долевиков, их мнение также учитывается.

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за ответ. Остальных долевиков нет. Я единственный долевик на данный момент. Брат в 2014 году после присоединения Крыма к РФ пропал. Как я писал, мы обращались на поиски в РУВД, однако его не нашли. 5 лет уже прошло.

Тогда по сестре надо тоже обращаться в полицию, после этого в суд. И признавать её безвестно отсутствующей. И после этого к нотариусу. Такой порядок.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Семейное право
По рассказам матери он платил Алименты очень мало и не очень долго
Мне 27, Мои родители развелись еще когда мне было 2-3 года. По рассказам матери он платил Алименты очень мало и не очень долго. После этого перестал(с 5 по 18 лет точно ничего не плати). Вопрос такой может ли мой биологический отец, подать заявление на алименты на меня по старости?
, вопрос №4096756, Роман, г. Волгоград
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Дата обновления страницы 19.07.2022