Хочу уволиться по собственному желанию

При увольнении по собственному желанию двухнедельная отработка исчисляется календарными или рабочими днями.

, Елена, г. Москва
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуте, Елена.

 Исчисляется календарными днями, законодатель установил срок для предупреждения  работодателя работником об увольнении — 2 недели, а не  в днях

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

поэтому получается  14 календарных дней.

Владимир Галушка
Юрист

Добрый вечер, Елена.

    Работник, решивший расторгнуть индивидуальный трудовой договор по собственному желанию, обязан уведомить об этом надлежащим образом — подачей письменного заявления (с надлежащей регистрацией его работодателем) за 14 календарных (а не рабочих) дней. Отрабатываются, естественно, только рабочие дни,  выпадающие в эти календарные дни.

     В любой из этих 14 дней работник вправе передумать и отозвать (в таком же порядке, в каком оно подавалось) своё заявление, или подать новое, отменяющее предыдущее,  если только на его место официально не приглашен новый работник.

     Законом предусмотрены случаи, когда работодатель обязан удовлетворить заявление об увольнении без отработки 14 дневного срока. Среди таких случаев -  переезд на постоянное место жительство в другой населенный пункт, поступление на учебу или на воинскую службу, выход на пенсию по возрасту либо по инвалидности,  а также случаи, когда администрация грубо нарушает трудовые права работника. Тогда приказ об увольнении издается в тот день, который указан в заявлении.