8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу уволиться по собственному желанию

При увольнении по собственному желанию двухнедельная отработка исчисляется календарными или рабочими днями.

, Елена, г. Москва
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуте, Елена.

 Исчисляется календарными днями, законодатель установил срок для предупреждения  работодателя работником об увольнении — 2 недели, а не  в днях 

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.


поэтому получается  14 календарных дней.

1
0
1
0
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Добрый вечер, Елена.

    Работник, решивший расторгнуть индивидуальный трудовой договор по собственному желанию, обязан уведомить об этом надлежащим образом — подачей письменного заявления (с надлежащей регистрацией его работодателем) за 14 календарных (а не рабочих) дней. Отрабатываются, естественно, только рабочие дни,  выпадающие в эти календарные дни.

     В любой из этих 14 дней работник вправе передумать и отозвать (в таком же порядке, в каком оно подавалось) своё заявление, или подать новое, отменяющее предыдущее,  если только на его место официально не приглашен новый работник.

     Законом предусмотрены случаи, когда работодатель обязан удовлетворить заявление об увольнении без отработки 14 дневного срока. Среди таких случаев -  переезд на постоянное место жительство в другой населенный пункт, поступление на учебу или на воинскую службу, выход на пенсию по возрасту либо по инвалидности,  а также случаи, когда администрация грубо нарушает трудовые права работника. Тогда приказ об увольнении издается в тот день, который указан в заявлении.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Хочу уволиться по достижению предельного возраста
Я мобилизован. Исполнилось 50 лет. Хочу уволиться по достижению предельного возраста. Имею ли на это право?
, вопрос №4093826, Сергей, г. Ангарск
Трудовое право
Подскажите пожалуйста как уволиться от туда как можно быстрее?
Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить вопрос. Я устроилась работать в ресторан быстрого питания "Сабвей". Мне очень не понравилось хамское и наплевательское к своим обязанностям отношение начальства. Сейчас я хочу уволиться. Документы на официальное трудоустройство я не подписывала. (Проработала всего 2 месяца) Теперь же меня заставляют подписать договор на трудоустройство (мол без него меня не смогут рассчитать), и так же говорят что надо подписывать на увольнение, но пока что мне его не дадут. Потому что им нужно подать сначала мои списания (продукты списанные на меня) и данные от мед.книжки (прохожу ее за счет компании.) И да, даже мед.книжки у меня нет. Но, при этом они говорят мне о каком то официальном трудоустройстве. У них только копия моего паспорта и трудовая. Мой ИНН они нашли сами где то в интернете (Что, кстати, тоже мне не понравилось, но видимо это норма) Мне все это кажется абсолютно не логичным и все выглядит как способ просто дольше удержать меня на работе. (Сотрудников у них нет). Сейчас, на данный момент я собираюсь открывать больничный, и возвращаться туда я не хочу от слова совсем. Подскажите пожалуйста как уволиться от туда как можно быстрее? (Хотела решить этот вопрос с управляющей, но они ни в какую не дают мне ее контакты)
, вопрос №4093594, Кристина, г. Тюмень
Военное право
Я военнослужащий по контракту отчислился из военного вуза хочу уволиться из армии
Я военнослужащий по контракту отчислился из военного вуза хочу уволиться из армии
, вопрос №4093563, Рамазан, г. Москва
386 ₽
Защита прав работников
Какие для меня могут быть последствия?
Добрый день! Хочу уволиться по собственному желанию. Но руководство хочет меня перевести на договорную формы оплаты в другой офис и только после прекратить со мной трудовые отношения.Чтоб у офиса не было показателей в текучести. Какие для меня могут быть последствия?
, вопрос №4093145, Юлия, г. Москва
800 ₽
Военное право
Могу ли я просто уволиться без последствий?
Здравствуйте. Служу по контракту в Росгвардии. Контракт заключен сроком на три года. По факту отслужил полтора года. Хочу уволиться по Нук. Пугают, что отправят на губу. мол, в данное время никого не увольняют. Могу ли я просто уволиться без последствий?
, вопрос №4093131, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.12.2013