Обязаны ли принять и исполнить мое заявление по отказу от УЭК до конца текущего года?

Если я подам документ об отказе от УЭК (Универсальной электронной карте), то обязаны ли сотрудники соответствующей организации принять его по состоянию на 26.12.2013 и привести к исполнению мое заявление до конца текущего года,с учетом того что по закону заявление принимается в течении 60 дней от 1.11.2013?

  • Заявление об отказе от получения УЭ~
    .pdf
, Денис Хакимов, г. Тюмень
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Денис!

Да данные сотрудники должны принять Ваше заявление и исполнить его до 01.01.2014 г.

ст. 26, Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ (ред. от 21.12.2013) «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»

4. Субъект Российской Федерации публикует
не позднее 1 января 2014 года в общероссийском или региональном печатном издании, выходящем не реже одного раза в неделю, а также размещает в
информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте субъекта Российской Федерации извещение о выпуске универсальных электронных карт гражданам, не подавшим до 1 января 2014 года заявлений о выдаче им указанной карты и не обратившимся с заявлениями об отказе от получения универсальной электронной карты. Извещение должно содержать
информацию о сроках и порядке выпуска, порядке доставки универсальных электронных карт, правах граждан, а также перечень банков, заключивших договор
с федеральной уполномоченной организацией.

5. В течение срока, установленного нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации и составляющего не менее шестидесяти дней со дня публикации извещения, указанного в части 4 настоящей статьи, гражданин вправе обратиться в орган (организацию), определенный (определенную) субъектом Российской Федерации, с заявлением об отказе от получения универсальной электронной карты

Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Денис, здравствуйте!

А в связи с чем такая категоричность и желание скорее подать заявление об отказе?

Мне нужна была эта информация, чтобы более развернутый ответ дать. Возможно у клиента нарушают права и поэтому он хочет отказаться от УЭК или опасается наступления нежелательных последствий.

Поскольку в соответствии с  ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»

 Гражданин имеет право отказаться от использования универсальной электронной карты в любое время после истечения срока, установленного частью 5 настоящей статьи. В случае отказа гражданина от использования универсальной электронной карты такая карта подлежит аннулированию в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Потому и возник вопрос в чем причина успеть до конца года.