Я самозанятый, через мой налог отправил счет на оплату, клиент за услугу не перечислил средства и говорит, что его бухгалтер не будет переводить деньги без чека

Я самозанятый, через мой налог отправил счет на оплату, клиент за услугу не перечислил средства и говорит, что его бухгалтер не будет переводить деньги без чека. просит выслать ему чек.

, Борис, г. Воронеж
Наталья Маркова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. ВАш вопрос регулируется Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“, Статьей 14. Порядок передачи сведений при произведении расчетов:

ч. 3 Чек должен быть сформирован налогоплательщиком и передан покупателю (заказчику) в момент расчета наличными денежными средствами и (или) с использованием электронных средств платежа. При иных формах денежных расчетов в безналичном порядке чек должен быть сформирован и передан покупателю (заказчику) не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты.

Чек выдается при поступлении средств.